Точка зрения 28 июня 2013 г. 15:19

Технология красивой улыбки

Interfax-Russia.ru – Красноярские ученые разработали новую технологию изготовления зубных протезов. Теперь их можно устанавливать даже больным диабетом.

Зубные протезы в стоматологической практике в основном изготавливаются из фарфора, металлокерамики и драгоценных металлов. Однако приживаются они далеко не у всех пациентов. Выходом из сложной ситуации могут стать коронки из никель-титанового сплава.

Впрочем, этот сплав используется в медицине уже достаточно давно, но только не для протезирования зубов. Несмотря на свои положительные качества – высокую прочность и безвредность для человеческого организма, – применять его в качестве самостоятельного зубного протеза было бы не эстетично из-за металлического цвета. К сожалению, привычным образом "замаскировать" такую коронку керамикой пока тоже не удавалось: на металл "не напекалось" ни одно из существующих керамических покрытий.

Выход из ситуации нашли специалисты Научного стоматологического центра Красноярского медицинского лечебно-профилактического центра по проблеме сахарного диабета. Они разработали новую технологию изготовления зубных протезов с использованием керамики, созданной из полевого шпата.

"Сначала с помощью специального оборудования шпат измельчается, к нему в определенных соотношениях добавляются микродобавки оксидов различных металлов (оксид цинка, алюминия, бария), после чего полученный состав отправляется в печку, где спекается при температуре 1450-1500 градусов. В результате получается керамическая фритта, которая после охлаждения снова измельчается до наноразмеров (от 30 до 100 микрон) в специальных аппаратах. Полученный порошок смачивается водой и наносится на титановый каркас и снова запекается в вакуумной печке", - рассказал Interfax-Russia.ru заместитель директора по научной работе медицинского лечебно-профилактического центра по проблеме сахарного диабета, доктор медицинских наук Михаил Звигинцев.

Ученый подчеркнул, что созданная красноярскими специалистами керамика из полевого шпата на сегодняшний день является единственным в мире материалом, который можно нанести на титановые протезы.

"Особенно радует тот факт, что проблемы с нехваткой данного минерала вряд ли возникнут. Мы используем полевой шпат из красноярских месторождений. Также его можно найти в Хакасии и в Саянах", - отметил Звигинцев.

Преимущество нового зубного протеза перед аналогами в том, что установить его можно любому пациенту. Титановый имплантат хорошо приживается и не доставляет человеку никакого беспокойства.

"Титан – идеальный металл для человеческого организма. Он инертен и, как и керамика, не наносит никакого вреда организму человека. Это особенно важно при протезировании ослабленных пациентов, людей, склонных к аллергии, больных диабетом", - отметил специалист.

Как пояснил ученый, у ослабленных и больных диабетом людей нарушен обмен веществ, поэтому организм таких пациентов очень бурно реагирует на любые раздражители, а в особенности на инородные тела.

"Для протезирования больных диабетом хорошо подходит золото. Однако, во-первых, это достаточно дорогой металл, во-вторых, в наши дни золотые зубы выглядят не очень привлекательно", - сказал Михаил Звигинцев.

Возвращаясь к разговору о новых зубных имплантатах, собеседник Interfax-Russia.ru рассказал, что пока специалисты стоматологического центра проводят клинические испытания титановых протезов.

"Вообще подобными исследованиями мы начали заниматься еще в 1993 году, в 1998-м – провели первые пробы напекания керамики на титан. Что касается клинических испытаний, то наша клиника проводит их уже на протяжении 10 лет. Для этого у нас есть все соответствующие разрешения. Сейчас титановые протезы установлены где-то 50 пациентам, мы за ними наблюдаем. В основном, это наши родственники или знакомые – люди, которые могут предоставить достоверную информацию относительно поведения установленного им имплантата", - сказал ученый.

По словам Звигинцевева, сейчас специалистам важно собрать достаточное количество "отдаленных результатов", которые потом можно будет представить в Москве для получения разрешения на массовое использование протезов. "Полагаю, что на клинические испытания уйдет еще 3-5 лет", - сказал он.

Пока новые протезы проходят необходимые испытания, основной массе пациентов стоматологических клиник продолжают устанавливать привычные металлокерамические имплантаты из кобальтохромового сплава. Основными производителями керамики для таких протезов являются США, Япония и Германия.

"В целом для здоровых людей такие протезы хороши, однако у пациентов с ослабленным организмом они могут вызывать аллергию. И ведь, к сожалению, последних ввиду определенных факторов, в том числе неблагоприятной экологической обстановки, становится все больше", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Поэтому, по словам ученого, наравне с более современными лекарственными препаратами человечеству нужны и новые технологии и в области стоматологии. Особенно это важно при лечении таких тяжелых пациентов, как диабетики.

"Сегодня мы можем оказывать весь спектр услуг стоматологии больным диабетом. Особая гордость – новейший диагностический комплекс – краниальный компьютер, поступивший к нам в 2012 году. Он позволяет проводить телерентгенографию головы, послойную томографию черепа, обзорную рентгенографию костей. Обработка идет в 3D-формате. С помощью аппарата определяют степень остеопороза костей при сахарном диабете, оценивают кривизну и проходимость корневых каналов, дают оценку объема и плотности костной ткани при подготовке пациента к имплантации", - сказал Михаил Звигинцев.

По данным специалиста, на сегодняшний день в России существует всего четыре таких комплекса и один из них – красноярский.

"Пока он "говорит" в основном по-английски, но мы постепенно ведем работу по переводу, - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Кроме того, в центре есть и другое высокотехнологичное оборудование - печи для сплавов и машины по подготовке сверхмелких материалов, с помощью которых специалисты и изготавливают имплантаты.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще