Точка зрения 18 сентября 2020 г. 15:03

Универсальный антивирус

Универсальный антивирус
© РИА Новости. Алексей Майшев

Interfax-Russia.ru - Сибирские ученые разработают универсальное противовирусное средство, которое будет действовать на РНК патогена.

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения (СО) РАН совместно со специалистами из Института научно-технического сотрудничества и применения города Линьи (КНР) займутся созданием универсальных противовирусных препаратов нового поколения.

"У подавляющего большинства противовирусных препаратов, применяющихся сейчас в медицине, мишенями выступают вирусные белки. Такие соединения эффективны в отношении определенных вирусов и относительно малотоксичны. Однако вследствие постоянных мутаций структура вирусных белков постоянно меняется, что приводит к потере активности лекарственного препарата. Более перспективной мишенью является вирусная РНК", - сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Ученые ИХБФМ уже давно работают над созданием искусственных рибонуклеаз - низкомолекулярных химических соединений, которые могли бы эффективно по аналогии с природными ферментами расщеплять РНК.

"Эксперименты на ряде РНК-содержащих вирусов показали способность этих соединений проникать сквозь белковую оболочку вируса и внутри вирусной частицы расщеплять РНК. Дополнительным плюсом данных соединений является то, что при гибели вируса структура вирусных белков полностью сохраняется, это способствует выработке организмом иммунного ответа на данный вирус", - уточняет издание.

Вместе с тем, как отмечают ученые, последовательность нуклеотидов в цепочке РНК каждого вида вирусов индивидуальна, но существуют общие структурные элементы, такие как, например, одноцепочечные петли, на которые и ориентированы искусственные РНКазы.

"Петлевые фрагменты наиболее чувствительны к воздействию таких соединений. Встречая подобную структуру, искусственная рибонуклеаза расщепляет вирусную РНК, в результате чего вирус уже не может воспроизводиться. Поскольку такие структурные элементы встречаются у любых РНК-содержащих вирусов, можно ожидать, что на основе этих соединений можно создать противовирусный препарат широкого спектра действия", - пояснил заведующий лабораторией органического синтеза ИХБФМ СО РАН доктор химических наук Владимир Сильников.

В общей сложности сотрудники лаборатории органического синтеза Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН синтезировали более 100 искусственных рибонуклеаз, 20 из которых показали выраженную противовирусную активность.

"В ходе предварительных испытаний было обнаружено, что данные соединения способны проявлять также и антибактериальную активность, хотя и в более высокой концентрации", - отмечает "Наука в Сибири".

В итоге для проведения полного цикла доклинических испытаний (в качестве препарата для лечения гриппа, осложненного бактериальными инфекциями) ученые отобрали два соединения. Одно из них под кодовым названием "АС-1" прошло все необходимые тесты, показав более высокую эффективность против вируса гриппа, нежели широко используемые сегодня препараты. В ближайшее время исследователи приступят к его клиническим испытаниям. Второе соединение, оказавшееся чуть более токсичным, было использовано для создания ветеринарного противовирусного препарата.

"До недавнего времени единственным способом борьбы с вирусными инфекциями на фермах и птицефабриках являлась вакцинация. Однако вакцины не способны защитить животных от всех вирусов, особенно тех, с которыми они столкнулись впервые. Поэтому появление противовирусного препарата широкого спектра действия стало настоящим подарком для животноводов", - отметили в СО РАН.

При этом, как уверяют разработчики, эффект достигается даже при приеме малой дозы препарата.

"Для кур доза составляет всего около 50 микрограмм препарата на одну птицу в сутки. Препарат прошел все необходимые стадии испытаний и получил разрешение для применения в ветеринарии на территории РФ, а также Республики Беларусь", - добавляет издание.

В отличие от ветеринарного противовирусного препарата, который достаточно быстро удалось вывести на рынок, химическое соединение "АС-1", даже будучи запатентованным, в течение нескольких лет "оставалось в стенах института". Но тут пандемия коронавируса сыграна ученым на руку: к препарату снова возник интерес.

"Китайских партнеров заинтересовала российская разработка. В рамках нашего сотрудничества предполагается, что будут созданы совместные лаборатории на базе нашего института и на территории Китая, а также совместное предприятие для дальнейших исследований и в случае успеха - для проведения уже клинических испытаний. В планах использовать в дальнейшем метод воздействия на вирусную РНК как основу для создания других препаратов, более специфичных к определенным вирусам", - рассказал Владимир Сильников.

Также, по его словам, китайская сторона заинтересовалась и исследованиями антибактериальной активности искусственных рибонуклеаз.

"Установлено, что мишенями для данных соединений являются бактериальная стенка и бактериальная РНК. Введение в структуру соединения антибиотика позволит сразу воздействовать на три мишени, что резко снизит вероятность возникновения резистентности у бактерий, в сравнении с использованием только антибиотика", - пояснили в СО РАН.

Сибирские ученые планируют продолжить работу над "АС-1", провести дополнительные испытания уже на территории Китая. В России данное соединение проходило доклинические испытания как препарат для борьбы с вирусом гриппа, а китайские партнеры заинтересованы, прежде всего, в препарате для борьбы с коронавирусом. Новая серия испытаний соединения пройдет в рамках партнерства института с фармацевтической компанией "Янду Цзяньхуа" (КНР).

"Наличие такого заинтересованного партнера, как фармацевтическая компания "Янду Цзяньхуа", позволяет надеяться, что препарат "АС-1" перейдет из разряда научной разработки в разряд коммерческого противовирусного препарата с новым названием, которое станет известным как на территории Китая, так и в Российской Федерации", - сказал Сильников.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще