Точка зрения 19 июля 2022 г. 14:26

Вложиться в туризм

Вложиться в туризм
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Власти Новосибирской области выделили 60 млн рублей на развитие туризма в регионе. Там появятся глэмпинги, турбазы в скандинавском стиле, а местный туроператор разработает аудиогид и систему самостоятельного бронирования экскурсий.

Правительство Новосибирской области предоставит предпринимателям грантовую поддержку в размере 60 млн рублей на реализацию проектов по развитию туризма.

"Правительство региона (...) одобрило предоставление грантов до 3 млн рублей для предпринимателей на развитие туризма в Новосибирской области. Господдержка будет направлена на реализацию 22 проектов", — сообщили 19 июля в пресс-службе облправительства.

Эти средства предназначены для создания и обустройства различных гостиничных и туристско-рекреационных комплексов, приобретения гостиничного оборудования и автотранспорта, капремонта и модернизации объектов туризма.

"В нынешних условиях оказать поддержку сфере туризма для создания новой инфраструктуры и объектов отдыха особенно важно. Реализация данных проектов позволит уже в 2022 году разнообразить отдых в нашем регионе, повысить конкурентоспособность туристских услуг, привлечь в сферу туризма частные инвестиции. Муниципальные субсидии и гранты предпринимателям — основные меры поддержки в рамках государственной программы "Развитие туризма в Новосибирской области", направленные на развитие инициатив в сфере туризма", — отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

В список победителей, в частности, вошли проекты по созданию артобъектов в Тогучинском районе области, глэмпингов в Ордынском районе, пляжно-прогулочной зоны в Карасукском районе, турбазы в скандинавском стиле в Искитимском районе, детского игрового комплекса на территории центра отдыха "Бухта Лазурная" в Барабинском районе, а также водных туристических маршрутов в Маслянинском районе. Помимо этого господдержку получит ряд инициатив в Новосибирском районе, городах Новосибирске и Бердске. А местный туроператор разработает на средства гранта аудиогид и систему самостоятельного бронирования экскурсий по области.

Как сообщалось, в рамках грантового конкурса предприниматели Новосибирской области презентовали более 100 проектов, половина из которых направлена на создание новых точек притяжения на берегу Обского водохранилища. Прием заявок завершился 11 мая.

В регионе уделяют особое внимание развитию туризма.

"Наша команда в течение последних лет произвела дополнительную переоценку значимости туризма для региона. Толчком послужила пандемия (коронавируса — ИФ), когда мы заметили мощный разворот на внутренний, межрегиональный туризм. На этом фоне проявились преимущества региона. Первое — это внутрирегиональный туризм. В последнее годы новосибирцы стали заново открывать свой родной регион. Сегодня растет поток автомобильного туризма по территории Новосибирской области, жители новосибирской агломерации изучают Сузун, Маслянино, Ордынский район, Колывань", — заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Второе перспективное направление туризма в Новосибирской области связано с оздоровлением. Травников отметил, что сейчас отмечается небывалый спрос на местные санатории: все они распродали путевки до осени, а многие — уже и до конца года. Популярны не только уникальные для региона места, такие как озеро Карачи, но и практически все санатории области.

"В последние годы мы заметили тенденцию — туристы все чаще выбирают региональные санатории, а не только южные, потому что это сокращает расходы и время на логистику, а также способствует лучшей акклиматизации. Мы, видя интерес туристов к Новосибирской области и, в частности, к Обскому морю, находимся в постоянном диалоге с бизнесом региона и готовы к обсуждению новых проектов", — отметила в свою очередь заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.

Третье направление — медицинский туризм, который и до пандемии был ключевым для Новосибирской области. Так, в регион часто приезжают на обследование и лечение жители государств Центральной, Средней Азии, из ближнего и дальнего зарубежья. Запрос на эти услуги, по словам губернатора, также заметно растет.

Тем не менее, наиболее популярными местами отдыха остаются так называемое Обское море (Новосибирское водохранилище) и озеро Чаны. Летом сюда приезжают порыбачить и просто отдохнуть на природе.

Как сообщалось, правительство РФ направит в этом году более 3,5 млрд рублей регионам на создание и развитие туристической инфраструктуры в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Соответствующее распоряжение 26 мая подписал премьер Михаил Мишустин.

"Свыше 3,5 млрд рублей будет направлено в регионы на создание кемпингов и автокемпингов, обустройство пляжей, разработку электронных путеводителей, формирование доступной туристской среды для инвалидов и реализацию других инициатив в сфере туризма", — говорится в сообщении.

Как следует из распоряжения, из общей суммы более 1,2 млрд рублей пойдет на развитие пляжных зон на берегах морей, рек и озер, создание национальных туристских маршрутов с системой навигации, установку информационных центров для путешественников в 21 регионе. В их числе — Крым, Пермский край, Владимирская, Мурманская, Псковская, Тульская и Сахалинская области.

На создание новых кемпингов и автокемпингов на Камчатке, в Адыгее, Чечне, Краснодарском крае, Костромской области и еще нескольких регионах будет выделено 700 млн рублей.

Более 1,5 млрд рублей предусмотрено на создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями и приобретение оборудования для туристских информационных центров. Средства получат 22 региона, в том числе Ингушетия, Северная Осетия, Татарстан, Сахалинская, Мурманская, Псковская, Тульская, Ульяновская области и Камчатский край.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще