Точка зрения 9 июня 2014 г. 15:38

Во власти воды

Interfax-Russia.ru – Более 1,4 тыс. домов остаются подтопленными в Алтайском крае. Для борьбы со стихией в регион направили силы Минобороны.

Наиболее сложная паводковая ситуация складывается сейчас в Барнауле. В настоящее время здесь остаются затопленными микрорайон Затон и пригородный поселок Ильича.

"В Затоне подтоплено 619 жилых домов, в поселке Ильича - 373 жилых дома. Отселены в пункты временного размещения, к родственникам и знакомым из Затона 1 тыс. 639 человека, из поселка Ильича - 863 человека", - сообщили в пресс-центр краевой администрации.

Кроме того, по данным МЧС России, в зоне паводка по-прежнему находятся 16 населенных пунктов в 8 районах края. В тех из них, где уровень воды уже опустился ниже критического, проводятся первоочередные работы по ликвидации последствий паводка. Также спасатели продолжают оказывать помощь всем пострадавшим от наводнения.

В настоящее время продукты питания, посуда, кровати, наборы полевой мебели, а также одеяла из госрезерва и резервного фонда МЧС России уже поступили в Быстроистокский, Советский, Шипуновский, Чарышский, Бийский, Петропавловский, Солонешенский, Краснощековский, Алтайский и Красногорский районы края.

Кроме того, 9 июня партия гуманитарной помощи вместе со специализированными бригадами с медиками из отряда "Центроспас", Ногинского спасательного отряда, а также Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС прибыла в столицу региона.

"Самолетом Ил-76 в Барнаул прибыли 20 медицинских специализированных бригад для оказания необходимой помощи жителям подтопленных населенных пунктов Алтайского края и обеспечения работы спасателей. Этим же бортом в Барнаул доставлена еще одна партия гуманитарных грузов - это продукты питания, одеяла и кровати. Общий вес гуманитарной помощи составляет 30 тонн", - сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

Он уточнил, что всего с начала паводка в район чрезвычайной ситуации было доставлено почти 200 тонн гуманитарной помощи, причем, около 140 тонн из них авиацией МЧС.

Своих медиков в Барнаул намерено направить Министерство обороны РФ, которому президент России Владимир Путин поручил подключиться к ликвидации последствий паводка в южной Сибири.

"В ближайшее время в Барнаул будет доставлен медицинский отряд специального назначения 354-го военного госпиталя из Новосибирска в составе 21 врача, 33 медсестер, 23 единиц техники", - сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун.

По его словам, такой медицинский отряд будет иметь при себе все необходимое для оказания высококвалифицированной помощи 450 пострадавшим в сутки и вакцинации 1 тыс. 800 человек.

"Сегодня у нас есть полный запас антибиотиков для проведения профилактики 5 тыс. человек и имунно-биологических препаратов для проведения прививок против гепатита А также более, чем 5 тыс. человек", - отметил представитель ведомства.

Также, по информации военного ведомства, три врачебно-сестринских бригады Новосибирского военного госпиталя Центрального военного округа (ЦВО) со всем необходимыми лекарствами и медицинским оборудованием в ближайшее время прибудут в Бийск.

Вслед за медиками в пострадавшие районы прибудут и дополнительные подразделения военнослужащих.

"По решению верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ, министерством обороны принято решение об усилении группировки сил и средств по оказанию помощи в ликвидации последствий паводка в Алтайском крае", - говорится в сообщении, распространенном на селекторном совещании в Минобороны.

По указанию министра обороны РФ Сергея Шойгу, для оказания помощи в эвакуации местного населения, наведения понтонных переправ и восстановления транспортного сообщения в районы Алтайского края направят более 500 военнослужащих, а также 160 единиц инженерной техники и специального оборудования воинских частей и соединений Центрального военного округа.

"Эвакуационно-спасательными подразделениями ЦВО, действующими в районе ЧС, из затопленных районов уже эвакуировано порядка 800 человек, из них свыше 200 детей, перевезено более 250 единиц техники, установлено четыре понтонно-мостовых переправы через реки Чемал и Ануй", - сообщили в военном ведомстве.

Между тем, пока Минобороны наращивает свою группировку в уже пострадавших от паводка районах, к приходу "большой воды" готовятся в городе Камень-на-Оби. По мнению местных чиновников, в зону возможного подтопления здесь могут попасть 149 жилых домов с населением 314 человек.

Как сообщила на селекторном совещании глава местной администрации Валентина Яковченко, пока уровень воды в Оби в районе города составляет 584 см при критическом 700 см. Население еще не эвакуировали, однако пункты временного размещения для горожан уже подготовлены.

По информации краевых властей, под угрозой подтопления находятся 140 жилых домов в шести селах Шелаболихинского района. В этих домах проживает 344 человека. Уровень воды в Оби в районе Шелаболихи уже составляет 704 см при критическом 710 см.

По всей видимости, наводнения не удастся избежать и Тальменскому району края, чьи власти, кстати, уверены, что на их территории подтопит только два села, а райцентр паводковая волна обойдет.

"Я бы оптимистических прогнозов не делал. Подтопление неизбежно. Превышение предельных уровней будет в пределах не ниже, чем в Барнауле. У Тальменского района может ситуация развиваться не так, как вы считаете. Мощный поток воды пойдет по Оби, будет рост воды в реке Чумыш и подтопление до райцентра. Вы к этому готовьтесь, и не нужно быть самонадеянными. Обь выйдет из района Барнаула, где она сдерживается двумя мостами. Развитие ситуации будет стремительным. Это произойдет в ближайшие двое суток", - предупредил руководство района глава Алтайского края Александр Карлин.

Всего же, по информации губернатора, на территории региона за весь период паводка было подтоплено 11 тыс. 680 жилых домов и 13 тыс. 654 приусадебных участка в 80 населенных пунктах края, а также микрорайонах Барнаула, Бийска и Новоалтайска. Из зоны наводнения спасателям пришлось эвакуировать 32 тыс. 444 человека. В ликвидации последствий паводка участвовало 2 тыс. 406 человек, 663 единицы техники, в том числе от МЧС России - 774 человека, 134 единицы техники.

Впрочем, несладко во время наводнения пришлось и другим регионам. Помимо Алтайского края от наводнений в разной степени пострадали Республика Алтай, Хакасия и Тува. Всего на территории Сибирского федерального округа было подтоплено более 18 тыс. домов, в которых проживает 62,5 тыс. человек.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще