Точка зрения 27 декабря 2010 г. 16:09

Взрыв надежд на дешевый бензин

Interfax-Russia.ru – Взрыв прогремел на строящемся в Забайкалье НПЗ. В результате ЧП, вероятно, погибли пятеро рабочих, объект который был почти готов к запуску, полностью уничтожен.

Утро понедельника, 27 декабря, для жителей поселка Даурия в Забайкальском крае началось не с привычного звонка будильника – их разбудил чудовищный грохот. Как выяснилось позже, это прогремел взрыв на строящейся там нефтеперерабатывающей установке. Взрывная волна была такой силы, что в жилых домах Даурии вылетели стекла.

В результате взрыва загорелся склад топлива, в котором находилось около 2 тыс. тонн мазута. На тушение пожара потребовался почти целый день, только к вечеру пожарные справились с основным очагом возгорания.

"В 17:10 (чит.) горение резервуара с мазутом недалеко от села Даурия ликвидировано. Сейчас проводится охлаждение резервуара и проливка очага возгорания",- сообщила пресс-служба МЧС по Забайкальскому краю.

На месте происшествия работали пожарные расчеты, оперативные группы от гарнизона пожарной охраны соседних районов и два пожарных поезда – всего около 70 человек и 14 единиц техники.

Предположительно погибли пятеро рабочих предприятия – граждане Китая. Тело одного из них уже найдено в 30 метрах от эпицентра взрыва. Его личность сейчас устанавливают специалисты. Судьба еще четверых рабочих пока неизвестна. Однако, если во время взрыва они находились на рабочем месте, то им скорее всего выжить не удалось.

Жители Даурии, к счастью, отделались, что называется, легким испугом.

"В ближайших четырех домах, расположенных на расстоянии от 300 до 500 метров от места взрыва, ударной волной выбило оконные стекла. Жертв среди населения села Даурия и разрушений зданий нет. Жители были выведены в безопасное место до выявления вероятности повторного взрыва", – сообщает пресс-служба правительства края.

От эвакуации сельчане отказались, и когда стало ясно, что второго взрыва не будет, вернулись в свои дома. Застеклить окна в пострадавших зданиях местные власти обещают до конца дня. Для этого в Даурии с самого утра работают коммунальщики.

Ситуация в поселке, где произошел пожар, находится на контроле у регионального правительства. Следственные органы уже начали доследственную проверку по факту взрыва, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Расследование обстоятельств происшествия взял под свой личный контроль прокурор Забайкальского края.

Следователям уже известно, что за час до взрыва завод посетил исполнительный директор ООО "Забайкальская нефтеперерабатывающая компания" (именно это организация строит нефтеперерабатывающую установку). Причиной взрыва, возможно, стало нарушение правил пожарной безопасности.

"Предположительно взрыв произошел из-за использования открытого огня в здании, где хранился мазут для подачи в печи", - считают в Следственном комитете Забайкальского края.

Нефтеперерабатывающую установку в Даурии строят уже пять лет. Ее запуска в Забайкалье ждали с нетерпением. Если бы в крае было свое нефтеперерабатывающее производство, то местные жители могли бы приобретать топливо по более низким ценам.

По словам главы Забайкальского муниципального района Сергея Васильева, непосредственно перед взрывом установка была полностью смонтирована, и на ней завершались пусконаладочные работы. Более того, предприятие уже получило паспорт качества специализированной испытательной лаборатории, и оставшиеся документы утверждались в Москве.

"Ближайшие НПЗ расположены в Иркутской области и Хабаровском крае. Удаленность производителей автомобильного топлива приводит к тому, что цены на бензин, дизельное топливо и другие нефтепродукты в Забайкальском крае выше, чем в других регионах. В этой ситуации правительством края совместно с администрацией Забайкальского района и китайскими инвесторами было принято решение о запуске нефтеперерабатывающей установки. Полученную продукцию планировалось реализовывать на региональном рынке – для сельхозпроизводителей, социальных нужд, других групп потребителей. При этом цена топлива должна была быть значительно ниже установившихся на рынке цен", - отмечается в пресс-релизе краевой администрации.

Ожидалось, что мощность нефтеперерабатывающей установки в Даурии составит 150 тысяч тонн перерабатываемого сырья в год. А производить там рассчитывали бензины от 80-го до 95-го, керосиновые фракции, летнее и зимнее дизельное топливо, мазут и битум. "Скидка" для местных покупателей должна была быть весьма ощутимой. Так, например, литр дизельного топлива предполагалось продавать оптом за 16 рублей, при том что его средняя цена по краю сейчас превышает 25 рублей.

Саму установка строили на базе мазутной котельной Минобороны РФ. Реализация проекта среди прочего позволяла сохранить и котельную, и прилегающие к ней здания.

Пока неясно, какая теперь судьба ждет незавершенную стройку. По предварительным оценкам, нефтеперерабатывающая установка разрушена на 90%. Материальный и экологический ущерб от пожара и взрыва еще не подсчитан, но не сложно догадаться, он будет достаточно серьезным.

Подобные чрезвычайные происшествия на российских предприятиях вне зависимости от их специфики, к сожалению, не редкость. И, как показывает практика, чаще всего они происходят из-за пренебрежения правилами безопасности. В тот же день, что и в Забайкалье, 27 декабря, случилось ЧП на заводе в Свердловской области. Там на территории "Уралхиммаша" в Екатеринбурге взорвались пары клея.

"По предварительной информации, причиной хлопка послужило нарушение правил работы с лакокрасочными материалами", - сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

При взрыве пострадали трое - двое мужчин и женщина, которая сейчас находится в тяжелом состоянии. Прокуратура Чкаловского района города уже начала проверку, по итогам которой будет решен вопрос об ответственности должностных лиц.

16 декабря серьезный пожар произошел на предприятии "СИБУР-Химпром" в Пермском крае, где загорелась установка этилбензола. К счастью, обошлось без пострадавших и ущерба окружающей среде. Пожар быстро ликвидировали, и он не успел выйти за пределы технологического блока. Для выяснения причин происшествия создана специальная комиссия.

13 декабря из-за разгерметизации трубопровода возник пожар на Западно-Сибирском металлургическом комбинате в Кемерово. Ранения получил аппаратчик цеха ректификации, который спустя несколько дней скончался в больнице. Расследованием причин аварии занимается Ростехнадзор, но ни предварительных причин, ни предполагаемых виновников инцидента ведомство пока не называет.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще