Точка зрения 15 июня 2021 г. 14:20

Взрывы и пожар на газовой заправке

Взрывы и пожар на газовой заправке
Фотография официального сайта ГУ МЧС по Новосибирской области

Interfax-Russia.ru – Более 30 человек пострадали при пожаре на газовой автозаправке в Новосибирске. Возбуждено уголовное дело.

Вечером 14 июня на газовой автозаправочной станции (АГЗС) "Еврогаз" на Гусинобродском шоссе в Новосибирске начался пожар, взорвались четыре резервуара с газом, сгорели автомобиль-газовоз и наземная газовая емкость.

Через несколько часов пожарные локализовали пламя на площади в 1,2 тыс. кв. метров и ликвидировали открытое горение. Однако огонь перекинулся на соседние гаражи, где взорвалось несколько газовых баллонов. Полностью потушить пожар сотрудники МЧС смогли только около 2 часов ночи. Причиной ЧП, по предварительным данным, стало незаземление газовоза при сливе газа в стационарную емкость. Площадь пожара, по информации МЧС, составила 1,5 тыс. кв. метров, горела не только заправка, но и прилегающие складские и технические помещения.

По данным регионального Минздрава, в результате пожара на автозаправочной станции пострадали 33 человека, в том числе двое детей 9 и 12 лет.

"Медицинскую помощь пострадавшим во время пожара оказывали 28 бригад скорой помощи. Госпитализация потребовалась 17 новосибирцам. В настоящее время все они находятся в ожоговом центре областной клинической больницы, из них 7 человек – в тяжелом состоянии, в отделении интенсивной терапии", - говорится в сообщении регионального Минздрава.

Дети в настоящее время госпитализированы в ожоговое отделение. Их состояние врачи оценивают, как удовлетворительное. Также в ожоговом отделении находятся двое пострадавших пожарных. Для родственников пострадавших работает горячая линия +7 (913) 920-57-69.

Один из пользователей Интернета, представившийся Максимом Ахмедовым, оставил отзыв о данной заправке на сайте "Фламп".

"Ужасно, правила пожарной безопасности не соблюдаются, из-за вас я получил ожог и психическую травму. 4 взрыва и 4 больших гриба. Из-за вас пострадали люди", - написал он.

По факту пожара и взрывов на АЗС Следственное управление СКР по Новосибирской области возбудило уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"Следователями получена информация о том, что 14 июня на АЗС на смене находился 66-летний заправщик и 28-летняя кассир. Примерно в 17 часов для разгрузки топлива на автозаправочную станцию прибыл газовоз под управлением 48-летнего водителя. После этого, водитель и заправщик приступили к выполнению сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа из привезенной емкости в емкость, находящейся на газовой АЗС. Во время производства сливно-наливных работ произошло воспламенение газовой смеси – сначала привезенной, а затем и всей имеющейся на АЗС", - сообщило региональное управление СКР.

В результате пожара и последовавших за ним взрывов пострадали работники АЗС, сотрудники ближайших предприятий, а также очевидцы, находившиеся неподалеку от места ЧП.

"По подозрению в совершении преступления задержаны 57-летний директор и 37-летний инженер газовой АЗС, которые не приняли должных мер к обеспечению правил безопасности и организации сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа. Следователи будут ходатайствовать перед судом об избрании фигурантам по делу меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщило региональное управление СКР.

Следователи изъяли необходимую для расследования документацию, назначены пожаротехническая судебная экспертиза и судебно-медицинская экспертиза.

Также проверку на автогазозаправочной станции начала и региональная прокуратура.

"Прокуратурой Новосибирской области с участием специалистов Ростехнадзора организована масштабная проверка исполнения законодательства о противопожарной безопасности на всех автогазозаправочных станциях области. Результаты проверки и ход расследования уголовного дела поставлены на контроль прокуратуры области", - сообщила пресс-служба ведомства.

В свою очередь губернатор Новосибирской области Андрей Травников потребовал от властей Новосибирска проанализировать законность размещения АЗС внутри жилых кварталов города. В частности, будут проверены наличие договоров аренды, их сроки действия и иные документы у предприятий, владеющих автозаправками.

"Основная причина ЧП - несоблюдение мер безопасности и отсутствие контроля со стороны руководителей. Принято принципиальное решение о проведении проверок всех автозаправочных станций на территории Новосибирска", - цитирует слова Травникова пресс-служба областного правительства.

Своему заместителю Сергею Семке глава региона поручил координировать работу всех надзорных органов, чтобы качественно и быстро провести необходимые проверки, при этом с минимальными последствиями для добросовестного бизнеса.

"Накануне и жителям этого района, и всем нам просто повезло, что и ветер дул в нужную сторону, и взорвавшиеся цистерны летели не в сторону близлежащих многоквартирных домов - иначе пришлось бы еще тушить пожары в домах", - отметил губернатор.

Также Травников поблагодарил все оперативные службы за слаженную работу по ликвидации пожара.

"В первую очередь высказываю слова благодарности сотрудникам ГУ МЧС, пожарным расчетам. Мы лишний раз убедились, что героизм профессии пожарных – это не "киношные" истории, а ежедневный труд. Пожарные в этой ситуации, рискуя жизнью, смогли минимизировать последствия ЧП. Готов поддержать представления к поощрению и награждению", - сказал он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще