Ростов-на-Дону. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил увековечить память защитников Дона в годы Великой Отечественной войны, создав уникальный музей Миус-фронта, который будет открыт в регионе к 70-летию Победы.
В его экспозиции найдет широкое отражение подвиг солдат Великой Отечественной войны, освобождавших от гитлеровцев Ростовскую область.
На Дону в эти дни отмечают 70-летие освобождения Ростовской области от фашистских войск. В ожесточенных боях на Миус-фронте погибло 800 тысяч советских солдат. Около 2 лет боевых действий принесли Ростовской области огромные потери. Погиб каждый седьмой житель Дона. Десятки тысяч человек, в основном подростки и молодежь, были угнаны в Германию. Колоссальный ущерб был нанесен экономике одного из богатейших регионов страны. Десятки тысяч предприятий были разгромлены, потери составили около 20 млрд советских рублей.
В честь 70-летия освобождения Ростовской области от фашистских захватчиков на Мемориале Славы "Самбекские высоты" состоялись памятные мероприятия, в которых принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Губернатор, а также жители городов и районов области, бойцы Южного военного округа, ветераны, делегация республики Азербайджан, в числе которой - участники боев на Миус-фронте, почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
"70 лет назад была освобождена Ростовская область. В эти дни в 1943 году наши бойцы праздновали победу, хотя большая Победа была еще впереди. Эта дата для нас - один из главных праздников. Я поздравляю всех жителей Дона с днем освобождения Ростовской области", - сказал Василий Голубев.
Глава региона особо подчеркнул доблесть защитников Донской земли, "о том, как сражались наши бойцы, многие публицисты, политики да и сами офицеры гитлеровской армии говорили: "Если хотите знать, как сражается русский боец, посмотрите, как сражались русские солдаты на Дону". "Это реально, это факт, потому что это была кровопролитнейшая битва", - подчеркнул губернатор.
Мемориал Славы на Самбекских высотах в честь бойцов 130-й и 416-й азербайджанской стрелковых дивизий, 6-й гвардейской авиационной бомбардировочной дивизии, прорвавших Миус-фронт и освободивших Ростовскую область, был открыт в 1980 году.
-
Главные события
ЦБ РФ 22 сентября выпустил серебряную монету, посвященную вхождению в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей -
Точка зрения
Проверят на безопасностьInterfax-Russia.ru — Более 400 строений пострадали от взрыва в Махачкале, большинство из них — жилые дома. В Дагестане проверяют АЗС и автосервисы.
-
Взрыв на АЗС
Interfax-Russia.ru — Более тридцати человек погибли в результате взрыва на АЗС в Махачкале. 15 августа объявлено в Дагестане днем траура.
-
В зависимости от ситуации
Interfax-Russia.ru — Часть туристов отменяют бронирования отелей на ближайшие даты в Крым, часть — восстанавливают ранее аннулированные брони после прояснения ситуации с проездом.
-
В реверсивном режиме
Interfax-Russia.ru — Движение автотранспорта в реверсивном режиме восстановили по одной из полос Крымского моста. Рядом с поврежденным участком построят временный мост.
-
Атакован, но не сломлен
Interfax-Russia.ru — Крымский мост был атакован двумя украинскими беспилотными надводными аппаратами. Жертвами теракта стали два человека.