"Магнит" вложит 10 млрд руб. в строительство тепличного комплекса в Краснодарском крае

Сочи. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Тандер" (операционная компания ОАО "Магнит") инвестирует 10 млрд рублей в строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей в Славянском районе Краснодарского края.

Соответствующее соглашение между администрацией Краснодарского края, администрацией Славянского района и компанией "Тандер" было подписано на инвестиционном форуме "Сочи-2012", сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Общая площадь тепличного комплекса составит 200 га, на ней разместятся складские, производственные, административные здания. Общая стоимость проекта составит 10 млрд рублей, это будут собственные средства компании.

Срок строительства объекта - 2 года. Проектная мощность - 67 тыс. тонн овощей в год. В соответствии с расчетными данными, после выхода на проектную мощность тепличный комбинат сможет обеспечить потребности сети магазинов "Магнит" по томатам на 63%, по огурцам на 61%.

Как отметил вице-губернатор Краснодарского края Эдуард Кутыгин, проект имеет высокую социальную значимость, в результате его реализации запланировано создание 1,2-1,5 тыс. рабочих мест. Планируемый объем налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в последующие 10 лет составит более 1,6 млрд рублей.