Майкоп. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники археологических экспедиций в Майкопском районе Адыгеи в августе-сентябре 2016 года обнаружили следы древних людей времен раннего палеолита, что делает регион перспективным для развития археологического туризма, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в комитете по туризму и курортам республики.
"Раскопки велись на реке Семияблоне в районе балки Полковницкой. Петербургский археолог, кандидат исторических наук Екатерина Дороничева и научный сотрудник Национального музея Адыгеи Андрей Недомолкин нашли каменные изделия, возраст которых оценивается в 150-200 тыс. лет", - сказал собеседник агентства.
Среди находок - редкие ашельские рубила (бифасы) из кремня и окремненного сланца. Вместе с рубилами обнаружена серия нуклеусов (осколков) и сколов из цветного кремня. Все они пополнят фонды Национального музея республики.
Согласно предварительным выводам ученых, территория современной Адыгеи была заселена еще в период раннего палеолита, когда на Кавказе жил общий предок неандертальцев и современного человека - человек гейдельбергский.
"Найденные артефакты подтверждают, что Адыгея была населена издревле, что делает регион перспективным для развития археологического туризма. Ежегодно у нас работают несколько экспедиций, исследующих различные исторические эпохи", - отметили в комитете по туризму и курортам.
На сегодняшний день также известна Майкопская археологическая культура - дольмены и другие памятники археологии бронзового и железного веков.
Ранее сообщалось, что Адыгея с 2009 года вложила в развитие туристической инфраструктуры около 4 млрд рублей. Финансирование производилось за счет федеральных программ "Юг России" и "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы".
Средства направлены на строительство автомобильных дорог, линий электропередачи, объектов газо- и водоснабжения Майкопского района республики.
Все работы проводятся под личным контролем главы республики Аслана Тхакушинова, который назвал туристскую отрасль одной из точек роста региона.
В настоящее время в Адыгее действую 150 объектов размещения, которые предлагают отдыхающим около 6 тыс. мест. С 2009 года турпоток в республику увеличился в два раза и достиг 360 тыс. человек в год.