
Астрахань. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Астраханской области рассматривают возможность создания единого платежного документа для оплаты услуг ЖКХ, в том числе для борьбы с долгами населения, сообщает пресс-служба губернатора региона.
"На март этого года просроченная задолженность астраханцев за потребленные энергоресурсы превышает 4 млрд рублей, третья часть долга из которых - за ЖКХ. Одной из причин неуплаты в том числе является наличие нескольких платежных документов от разных ресурсоснабжающих организаций, что зачастую вызывает путаницу", - говорится в сообщении.
В настоящее время оплата ЖКУ в регионе производится разными платежными документами через АО "Цифровые решения", ООО "Межрегиональный расчетный центр" и ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань". На их квитанциях используется несколько разных QR-кодов для оплаты. Губернатор Игорь Бабушкин, в свою очередь, поручил провести переговоры со снабжающими компаниями для объединения платежей в единый документ.
"Новая платежка не только сэкономит время жителей, но и сократит расходы самих компаний, которые ежемесячно тратят на печать сотен тысяч листов бумаги колоссальные средства", - добавили в пресс-службе.