Боны новой конструкции для защиты пляжей от выбросов мазута тестируют в Анапе

Боны новой конструкции для защиты пляжей от выбросов мазута тестируют в Анапе. Фото. © РИА Новости. Виталий Тимкив
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Краснодар. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Боны новой конструкции, которые работают по принципу полипропиленовых сетей, впитывая в себя фрагменты мазута, установили вдоль берега в станице Благовещенской города Анапы (Краснодарский край), сообщает оперштаб региона.

"Вдоль береговой линии станицы Благовещенской Анапы тестируют боны новой конструкции. Такие боновые заграждения должны работать по принципу полипропиленовых сетей, впитывать в себя фрагменты мазута", - говорится в сообщении.

Отмечается, что боны на нескольких участках закрепили вдоль кромки воды. Конструкция сделана так, чтобы оставаться на плаву.

Ранее сообщалось, что мониторинговые группы в среду утром выявили небольшие выбросы мазута на пляжах Анапы: в районе центра "Премьера", санатория "Кристалл" и в поселке Джемете.

15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", в результате чего произошел разлив топлива. По данным Минтранса РФ, при крушении были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута.

10 января было обнаружено пятно нефтепродуктов площадью около 2,8 тыс. кв. м возле танкера "Волгонефть 239", севшего на мель в районе поселка Тамань Темрюкского района Краснодарского края.

На Кубани, в Крыму и Севастополе введены режимы ЧС.