Волгоград. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутаты Волгоградской областной думы на заседании в четверг приняли во втором, окончательном чтении бюджет региона на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов, сообщает пресс-служба облдумы.
Доходы региона утверждены в размере 185,3 млрд рублей, расходы - 190,2 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 4,9 млрд рублей, или около 2,6% от расходов.
В плановом периоде бюджет сбалансирован: доходы и расходы запланированы на одном уровне - по 189,6 млрд рублей в 2027 году и по 203,7 млрд рублей в 2028 году.
Ключевой акцент бюджета - социальная сфера. Более 70% расходов направят на социально значимые отрасли: на образование планируется выделить более 40 млрд рублей, на здравоохранение - порядка 32 млрд рублей, на социальную поддержку - более 28 млрд рублей. Регион продолжит оказывать всестороннюю помощь участникам специальной военной операции и их семьям.
На реализацию национальных проектов заложено 30,1 млрд рублей. Значительные средства также предусмотрены на поддержку промышленности и АПК, экологические программы и благоустройство.
Объем дорожного фонда на 2026 год составит 22,1 млрд рублей. Общий объем финансовой помощи муниципалитетам (трансферты) превысит 62,1 млрд рублей.
"Бюджет Волгоградской области на следующие три года разрабатывался и принимался в условиях санкционного давления и новых угроз. Тем не менее, удалось решить главную задачу - предусмотреть средства, необходимые для выполнения всех социальных обязательств перед гражданами", - приводятся в сообщении слова председателя облдумы Александра Блошкина.
Доходы бюджета Волгоградской области на 2025 год утверждены в размере 184,3 млрд рублей, расходы - 197 млрд рублей, дефицит - 12,7 млрд рублей (6,45% от расходов).
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ канал