
Махачкала. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Дагестана рассчитывают продолжить реализацию программы устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ, сообщил глава республики Сергей Меликов.
"Учитывая положительный опыт реализации программы устойчивого экономического развития предприятия энергетики ЖКХ, считаю необходимым продолжить наш диалог для того, чтобы подготовить обоснованные предложения по реализации этой программы до 2027 года и возможным перспективам по ее пролонгации впоследствии", - сказал Меликов в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Дагестана.
Глава республики отметил, что, в целом, работа органов власти Дагестана направлена на поддержку экономики, предпринимательского сообщества, обеспечения социальных гарантий населения.
"Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования увеличились более чем на 8%. Положительная динамика наблюдается по валовому региональному продукту, рост по сравнению с 2023 годом оценивается на уровне 2,8%. Собственные доходы в консолидированный бюджет за 2024 год увеличились почти на 10 млрд рублей", - отметил Меликов.
В ходе совещания глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников отметил, что Дагестан в последние годы вышел на опережающие темпы развития.
"Хорошие результаты по прошлому году уже названы, в плюсе у нас - и сельское хозяйство, и обработка, и, конечно, туризм. Растут третий год подряд инвестиции", - сказал Решетников.
Вместе с тем он отметил, что, несмотря на интерес инвесторов к региону, все еще актуальным остается вопрос инфраструктурных ограничений.
"В Дагестане мы добились таких существенных подвижек в решении этого вопроса. Речь идет о реализации программ устойчивого развития ЖКХ и энергетики. Мы сформировали единого оператора, на его базе консолидировали имущественный комплекс. Установлены экономически обоснованные тарифы для населения, переход на них будет постепенным, это значит, что разница в течение трех лет субсидируется за счет бюджета", - добавил Решетников.
Как сообщалось, федеральная финансовая поддержка реализации программ устойчивого развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии - пилотных регионах проекта СКФО - будет продлена до 2027 года. В федеральном бюджете на 2024-2026 годы на эти цели предусмотрено почти 10,5 млрд рублей.