27 октября. Interfax-Russia.ru - Регулярный мониторинг аптечной сети Ростовской области выявил нехватку антибиотиков, сообщил на заседании оперативного штаба и.о. министра здравоохранения региона Александр Крат.
"Мы проводим регулярный мониторинг аптек на наличие перечня жизненно-важных лекарственных препаратов. Проблемы есть с антибиотиками", - сказал Крат.
Он пояснил, что это, в том числе, зависит от того, как осуществляется выписка рецептов пациентам.
"Я рекомендую выписывать рецепты не по торговым наименованиям препаратов, а по международному непатентованному наименованию. Это по сути 10-15 разных торговых наименований препаратов", - отметил Крат.
По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных случаев коронавируса в Ростовской области увеличилось на 311 и на утро 27 октября нарастающим итогом достигло 29369. Коэффициент распространения инфекции - 1,03.
Как сообщалось, указом губернатора Василия Голубева 27 октября освобождена от замещаемой должности министр здравоохранения региона Татьяна Быковская - по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. Исполняющим обязанности главы областного Минздрава назначен Александр Крат, который до этого занимал пост заместителя руководителя ведомства.
Власти Севастополя национализировали имущество провайдера "Севстар"
Программа краевой поддержки участников СВО будет продлена на Кубани
Кадыров: комплекс "Грозный-Сити" был атакован украинским БПЛА