
Ростов-на-Дону. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону избрал меру пресечения для бывшего начальника управления МВД по Ростову-на-Дону Сергея Шпака, которого подозревают в получении взятки и мошенничестве, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.
"Постановлением Ленинского районного суда Ростова-на-Дону от 14 марта 2025 года Шпаку Сергею Валерьевичу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 30 суток, то есть по 11 мая 2025 года включительно", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, Шпака подозревают по п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).
По версии следствия, Шпак, занимая в 2017 году должность начальника отдела полиции №5 в Ростове-на-Дону, получил взятку в виде оплаты турпутевок стоимостью более 263 тыс. рублей за покровительство одной из коммерческих фирм. С 2019 по 2023 годы он же, будучи замначальника и начальником УМВД по Ростову-на-Дону, вместе с подчиненным похитил деньги, начисляемые тому в качестве зарплаты за дни фактического отсутствия на работе. Общая сумма составила более 292 тыс. рублей.