23 декабря. Interfax-Russia.ru - Расширение источников доходов региона и местных бюджетов позволит существенно снизить дотационность республики за счет собственных доходов, сказал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, комментируя Послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.
"Рассчитывать на свои силы всегда лучше, чем просить. Расширение источников доходов региона и местных бюджетов позволит нам существенно снизить дотационность республики не за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а за счет собственных доходов", - приводит пресс-служба главы КЧР слова Р.Темрезова.
Глава КЧР отметил, что в Карачаево-Черкесии уже ведется определенная работа по снижению дотационности и увеличению доходной части бюджета. При этом республика улучшила свое положение в рейтинге финансовой дисциплины регионов РФ на 20 позиций, отмечено в сообщении.
"Постоянное наращивание объемов расходных обязательств бюджета Карачаево-Черкесии требует мобилизации всего налогового потенциала региона, привлечения к уплате налогов теневого сектора экономики", - считает Р.Темрезов.
Он отметил, что в КЧР принято постановление правительства республики о мерах по мобилизации доходов в бюджет КЧР. Оно предполагает совместную работу органов исполнительной, муниципальной власти, налоговой службы региона по развитию доходного потенциала, улучшению собираемости налогов, мобилизации недоимки прошлых лет, повышению эффективности использования государственного и муниципального имущества".
Также, сообщает пресс-служба, глава республики назвал актуальными планы руководства страны, касающиеся развития бюджетной сферы. В частности, решение проблемы нехватки мест в детских садах.
"Для республики это очень важная проблема. Дошкольным образованием охвачено более 14 тысяч детей, что составляет 41% от общего числа детей дошкольного возраста, проживающих в регионе. В очереди на получение места в детском саду стоит около 8 тысяч детей. Это обусловлено дефицитом дошкольных учреждений в республике, которые в свое время по разным причинам оказались перепрофилированы", - сказал Р.Темрезов.
"Мы разработали республиканскую программу "Развития дошкольного обучения в КЧР", которая позволит нам если не решить, то, как минимум сдвинуться в решении этой проблемы с мертвой точки", - заметил глава региона.
Относительно инициативы президента РФ о поддержке молодых специалистов и ученых, глава Карачаево-Черкесии отметил, что молодежная политика была и остается одним из приоритетных направлений в стране.
"Развитие молодежной политики особенно актуально для Северо-Кавказского федерального округа, где доля молодежи значительно больше, чем в других федеральных округах страны. К тому же наша молодежь не инертна, она предприимчива и активна", - подчеркнул Р.Темрезов.
Глава Карачаево-Черкесии напомнил, что в республике реализуется пилотный для всего Юга России проект - программа "Содействия молодежному предпринимательству", по которой пройдут обучение несколько сотен молодых людей, а 100 лучших бизнес-проектов получат гранты на создание собственного бизнеса. На это из республиканского бюджета было выделено 4 млн рублей.