Главные события 24 ноября 2016 г. 10:06

Карякин сыграл вничью в девятой партии матча за мировую шахматную корону в Нью-Йорке

© РИА Новости. Нэнси Сисель

24 ноября. Interfax-Russia.ru - Претендент на звание чемпиона мира по шахматам россиянин Сергей Карякин и действующий обладатель титула норвежец Магнус Карлсен свели к ничьей седьмую партию матча за мировую шахматную корону в Нью-Йорке.

Соперники согласились на ничью на 74-м ходу, партия продолжалась примерно пять с половиной часов.

В девятой партии белые фигуры были у С.Карякина.

После девяти партий счет 5:4 в пользу россиянина. Предыдущую партию он у М.Карлсена выиграл, а предшествовавшие ей семь партий завершились вничью.

Следующая партия пройдет в четверг, белые фигуры будут у М.Карлсена.

Всего матч состоит из 12 партий с классическим контролем. В случае если по их итогам будет равенство, участники матча проведут тай-брейк.

Для 26-летнего С.Карякина, который родился в Симферополе, это первый матч за мировую шахматную корону. М.Карлсен является действующим чемпионом. В прошлом году он обыграл индийца Вишванатана Ананда.