
Краснодар. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Мониторинговые группы в четверг вновь не выявили новых выбросов мазута на береговой линии в Анапе, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.
"5 июня на побережье Анапы новых выбросов мазута не обнаружили", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, новых выбросов мазута на побережье в Анапе не выявляют с 27 мая.
Поиски эффективных методов очистки воды и песка в Анапе продолжаются - Роспотребнадзор
Из-за сокращения количества выбросов нефтепродуктов на берег с 19 мая введен новый алгоритм работы муниципальных команд. Теперь в будни дежурят по шесть муниципалитетов, каждую неделю они сменяют друг друга. Их задача - мониторинг территории и оперативный сбор новых выбросов нефтепродуктов, если они произойдут.
15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", в результате чего произошел разлив топлива. По данным Минтранса РФ, при крушении были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута.
10 января было обнаружено пятно нефтепродуктов площадью около 2,8 тыс. кв. м возле танкера "Волгонефть 239", севшего на мель в районе поселка Тамань Темрюкского района Краснодарского края.
На Кубани, в Крыму и Севастополе введены режимы ЧС.