Около 1,5 тыс. ростовчан ограничили выезд за границу для обеспечения явки в военкомат

Около 1,5 тыс. ростовчан ограничили выезд за границу для обеспечения явки в военкомат. Фото. © РИА Новости. Александр Мельников
© РИА Новости. Александр Мельников

Ростов-на-Дону. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Ограничения на выезд за границу наложено более чем на тысячу жителей Ростовской области для обеспечения их явки в военкомат по повестке, сообщил "Интерфаксу" военный комиссар региона, заместитель председателя областной призывной комиссии основного состава Игорь Егоров.

"Ограничительные меры в виде запрета на выезд за границу наложены на порядка 1,5 тыс. жителей. Максимальные ограничительные меры наложены на 400 граждан после игнорирования повесток", - сказал Егоров.

Он уточнил, что максимальные ограничения включают в себя запрет на регистрацию в качестве ИП, запреты на постановку на учет в налоговом органе, а также запрет на управление транспортом.

"Ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортным средством, наверное, шире всего используется. У нас есть связь с МВД, и когда такой гражданин попадает в базу, сотрудники Госавтоинспекции вправе остановить его и ограничить в управлении транспортом", - сказал Егоров.

В свою очередь заместитель военного прокурора гарнизона Ростов-на-Дону Кирилл Мельник отметил, что сознательность граждан, по его мнению, повышается в последние годы, поэтому количество нарушений правил воинского учета с их стороны постепенно снижается.

"Особо много пока не привлекается лиц. Потому что у нас, так сказать, правосознание граждан повысилось, и, соответственно с этим, и количество лиц, привлекаемых к данному виду административной ответственности, уменьшилось", - сказал Мельник.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax