
Ростов-на-Дону. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 900 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций и 30 загородных лагерей будут работать в текущем сезоне на территории Ростовской области, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.
"В 2025 году 467 млн рублей направляется на приобретение бесплатных путевок и компенсации родителям за самостоятельно приобретенные путевки как в летние оздоровительные, так и в санаторные лагеря. Еще 220 млн рублей из областного бюджета направляется на организацию отдыха детей, в так называемых пришкольных лагерях", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Заксобрания Ростовской области Светланы Мананкиной.
Она отметила, что для поулчения компенсации за приобретение путевки необходимо самостоятельно ее приобрести в лагере, который входит в соответствующий реестр, а после отдыха ребенка предоставить все необходимые документы в любое отделение МФЦ.
"Получить путевки бесплатно либо рассчитывать на 100% компенсацию в случае самостоятельного приобретения путевки может значительное число донских семей. Это прежде всего семьи с приемными детьми, семьи участников СВО, малоимущие семьи, у которых доход на одного члена семьи ниже 16,6 тысяч рублей. На 90% компенсацию путевки могут рассчитывать семьи, у которых доход не превышает 25 тысяч рублей на человека. И все семьи без исключения могут компенсировать 50% стоимости путевки", - добавила Мананкина.