Помощь после взрыва газа в многоэтажке в Махачкале получили 138 семей

Помощь после взрыва газа в многоэтажке в Махачкале получили 138 семей. Фото. © РИА Новости Станислав Красильников
© РИА Новости Станислав Красильников

Махачкала. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Махачкалы заявили об оказании помощи 138 семьям, пострадавшим после взрыва газа в доме по улице Гапцахской.

"Штаб ГО и ЧС оказал помощь 138 семьям, 8 человек под особым контролем. Выявлено 5 семей (8 человек), нуждающихся в дополнительной поддержке. Остальные жильцы обеспечены необходимой помощью", - сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС города Рабадан Магомедов.

По его словам, штаб по оказанию помощи пострадавшим продолжает свою работу.

"Ведутся работы по расчистке территории и восстановлению порядка. Осмотрено 138 заявленных квартир. На данный момент завершается устранение последствий происшествия, обеспечивается адресная помощь пострадавшим семьям, готовится итоговый отчет для координации дальнейших действий", - сообщил Магомедов.

Он отметил, что все работы ведутся в тесном взаимодействии с жителями. Информация о дополнительных мерах поддержки будет опубликована после завершения проверок.

Ранее сообщалось, что 25 марта в одной из квартир 14-этажного жилого дома в Махачкале в результате утечки бытового газа произошли взрыв и последующий пожар. Пострадали четыре человека. Также были повреждены несколько квартир и перекрытия. Из дома было эвакуировано 150 жильцов. В Ленинском районе Махачкалы, где расположен дом, введен режим ЧС. Власти республики подготовят пункты временного размещения для жильцов пострадавших квартир.

Позже глава Дагестана Сергей Меликов заявил о множественных нарушениях, с которыми построен пострадавший дом.

Возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью).