Пострадавшим от подтоплений в Дагестане уже выплачено 660 млн рублей

Пострадавшим от подтоплений в Дагестане уже выплачено 660 млн рублей. Фото. © РИА Новости. Михаил Воскресенский
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Махачкала. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Не менее 660 млн рублей компенсационных выплат уже получили жители Дагестана, пострадавшие в результате паводка, вызванного обильными осадками в республике, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Мы максимально упростили бюрократические цепочки, чтобы люди получали деньги без задержек. Из бюджета республики выделили 900 млн рублей. Фактически на сегодняшний день уже выплачено 660 млн рублей. Прямую помощь получили более 16 тыс. человек. Работа продолжается, контролируем до конца все заявления, пока не закроем последний запрос", - приводятся в сообщении слова врио премьер-министра Дагестана Магомеда Рамазанова.

Кроме того, на заседании правительственной комиссии по координации работ по предупреждению и ликвидации последствий природных явлений, вызванных воздействием паводков, он отметил, что стихией было повреждено 7 тыс. 746 жилых домов, при этом полностью разрушены 583 дома, капремонту подлежат 1 тыс. 563 строений.

Сильные дожди, прошедшие 28 марта и 4-5 апреля, привели к масштабному наводнению в Дагестане. Власти республики ввели режим ЧС в Махачкале, Хасавюрте, Буйнакске, Дагестанских Огнях, Каспийске, а также в Дербентском, Карабудахкентском, Хасавюртовском, Гумбетовском, Бабаюртовском, Новолакском и Кайтагском районах. Позже в регионе был введен режим ЧС федерального уровня.

По последним данным, подтопленными в республике оказались 9 тыс. 825 жилых домов. Жертвами наводнения стали шесть человек, более 6,2 тыс. пострадали.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax