Режим экстраординарной ситуации из-за бродячих собак ввели в Астрахани и районе

Режим экстраординарной ситуации из-за бродячих собак ввели в Астрахани и районе. Фото. ©
© "Интерфакс". Анастасия Антипина

Астрахань. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Постановлением правительства Астраханской области в Астрахани введен особый режим обращения с безнадзорными животными, сообщается на официальном портале правовой информации региона.

"Правительство Астраханской области постановляет отнести ситуацию в области обращения с животными без владельцев - собаками на территории муниципального образования "Городской округ город Астрахань" к экстраординарной ситуации", - говорится в тексте постановления.

Аналогичный режим введен в Приволжском районе Астраханской области. Согласно постановлению, он начинает действовать с момента опубликования.

Читайте также

Что делать, если напала собака. Правила поведения

Как сообщалось, в декабре 2023 года депутаты Думы Астраханской области приняли закон о порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев. Согласно документу, особо агрессивных собак держат в пунктах временного содержания до 15 дней, после чего, в случае отсутствия нового хозяина, усыпляют гуманными методами.

Бездомные собаки. © "Интерфакс". Анастасия Антипина
© "Интерфакс". Анастасия Антипина
Читайте также

Бастрыкин заинтересовался ситуацией с отловом бродячих собак в Севастополе

Закон вступил в силу 1 января 2024 года. В конце прошлого года в региональный закон об обращении с безнадзорными животными были внесены изменения. Одно из них - это появление понятия экстраординарной ситуации. Решение о её введении принимает областное правительство. Основанием может стать наличие большого скопления животных, а также факты гибели людей или причинение вреда здоровью.

Так, согласно закону, экстраординарная ситуация предполагает отлов всех животных, находящихся на улице без владельца в районе действия особого режима, а после умерщвление отловленных животных, за исключением потерявшихся и тех, кому найден новый владелец, через 29 дней после отлова.

По последним данным регионального Роспотребнадзора, за январь 2025 года 277 человек пострадали от укусов собак, из них 86 - дети.