Новости 18 июня 2020 г. 15:49

250-летие единения Ингушетии с Россией отпразднуют осенью на обновленном стадионе

Магас. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стадион в ингушской Сунже, реконструкция которого близится к завершению, станет главной площадкой для празднования 250-летия добровольного вхождения региона в состав России, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства республики.

"Сунженский стадион станет местом главных торжеств по случаю перенесенных из-за эпидемии коронавируса Дня республики и 250-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав России. Помимо запланированного проведения здесь указанных значимых мероприятий, сооружение, по мнению главы региона, имеет большое значение и в долгосрочной перспективе - в первую очередь для молодежи Сунжи", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на текущий момент на одном из крупнейших в республике стадионов проводится реконструкция всех зданий и сооружений.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов лично проверил ход работы по восстановлению городского центра спортивного и культурного досуга.

"Сейчас перестраивается административное здание, возведенное в 1963 году. Рабочие демонтируют старые трибуны и заливают ступени для новых. На объекте устанавливают четыре мачты для освещения футбольного поля, ремонтируют уличное освещение всего стадиона, обновляют асфальтовое покрытие и беговую дорожку вокруг поля, устанавливают очистительные сооружения. Кроме того, планируется заменить всю электропроводку, применяются другие реновации. Проект реализуется за счет внебюджетных средств", - сказал сотрудник прксс-службы.

Полное обновление старой постройки планируется завершить осенью этого года.

"Здесь будут проходить культурно-массовые мероприятия, небольшие спортивные состязания, концерты. Кроме того, поле и беговую дорожку ребята смогут использовать для тренировок в ежедневном режиме и проводить здесь свой досуг", - привел агентству слова Калиматова сотрудник его пресс-службы.

Как уточнили агентству в Минкультуры республики, одним из главных пунктов праздничной программы станет театрализованное представление кавалерийского полка президента РФ под открытым небом на обновленном стадионе. Сценарный план спектакля-представления из восьми картин уже готов. Каждая из них повествует об определенном этапе истории Ингушетии. Кроме президентского кавалерийского полка в мероприятии поучаствуют всадники республиканского конного клуба "Дикая дивизия", представители спорта, культуры, искусства.

"Планируется создать декорации горных хребтов, родовых башен ингушей, которые будут оживлять голограммы летящих орлов и старцев, принимающих присягу о добровольном вхождении в состав России. В шатрах местные рукодельницы представят национальные костюмы ручной работы, а мастера скульптуры и живописи - картины с горными пейзажами, холсты, повествующие об ингушском эпосе и миниатюрные копии башенных комплексов", - сказал представитель ведомства.

Процедура принятия присяги ингушскими старшинами на верность России происходила 4-6 марта 1770 года вблизи крупного предгорного аула Ангушт, в местечке с символическим названием "Барта босе", что значит "склон согласия". По новому календарю это соответствует 15-17 марта.

Это событие в регионе обычно отмечалось 17-18 марта. В честь юбилея была запланирована серия масштабных мероприятий, в том числе Дни культуры Ингушетии в Совете Федерации и Госдуме, в регионах России и странах СНГ, а также гала-концерт в государственном Кремлевском дворце. В связи с распространением коронавируса акции решено перенести на осень.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще