Новости 11 сентября 2020 г. 17:54

250-летие единения Ингушетии с Россией отпразднуют в октябре

Магас. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Юбилей добровольного вхождения Ингушетии в состав России будет отмечаться в Москве и в различных населенных пунктах республики в октябре, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Празднование 250-летия единения Ингушетии с Россией решено провести 10 октября на территории республики, а 16 октября - в столице страны", - сказал собеседник агентства.

Тему подготовки мероприятий обсудили на рабочей встрече в Пятигорске полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка и глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Основные торжества пройдут на обновленном центральном стадионе в Сунже. Жителей и гостей республики ждет театрализованное представление, концерт, выступление всадников и авиашоу.

Большой концерт состоится и в Москве, в Государственном Кремлевском дворце. Также планируются Дни культуры Ингушетии в Совете Федерации и Госдуме РФ, регионах России и странах СНГ.

"Кроме того, планируется установить большие экраны с прямой трансляцией в муниципальных парках для жителей, которые не смогут попасть на главные площадки проведения торжеств, чтобы каждый смог почувствовать атмосферу и насладиться праздником", - отметили в пресс-службе.

Событие в регионе обычно отмечалось 17-18 марта. В честь юбилея была запланирована серия масштабных мероприятий, в том числе Дни культуры Ингушетии в Совете Федерации и Госдуме, в регионах России и странах СНГ, а также гала-концерт в государственном Кремлевском дворце. В связи с распространением коронавируса акции решено перенести на осень.

Как сообщалось ранее, в начале сентября по распоряжению Махмуда-Али Калиматова учреждена юбилейная медаль "250 лет единения Ингушетии с Россией ". Она будет вручаться за значительный вклад в становление и развитие республики, укрепление ингушской государственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще