Новости 2 февраля 2022 г. 18:28

400 тыс. человек вышли на митинг в Грозном против семьи Янгулбаевых

Грозный. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несколько сотен тысяч мужчин Чечни в среду вышли на митинг в центре Грозного против семьи Янгулбаевых, сообщила пресс-служба ЧГТРК "Грозный".

"Более 400 тысяч человек собралось на митинге в центре Грозного. На митинге присутствовали только мужчины - почти 80% всего взрослого мужского населения Чеченской Республики. Собравшиеся выразили решительный протест оскорблениям всех авлия и устазов (праведников - ИФ) со стороны семьи Янгулбаевых и попросили добиться всеми силами их экстрадиции в Россию", - говорится в сообщении.

Участники акции призвали руководство России привлечь к уголовной ответственности Елену Милашину и Игоря Каляпина "за поддержку терроризма и экстремизма", а также прекратить деятельность "Новой газеты", телеканала "Дождь" (включен в реестр СМИ-иноагентов в РФ) и "Комитета против пыток" (в 2015 году был признан иноагентом, самоликвидировался и сейчас работает без образования юридического лица).

Ранее в среду Старопромысловский районный суд Грозного арестовал на два месяца Зарему Мусаеву - жену бывшего судьи Верховного суда Чеченской Республики Сайди Янгулбаева.

21 января стало известно, что представители силовых структур Чечни задержали в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву и доставили ее в Грозный. Там, как сообщил глава республики Рамзан Кадыров, Мусаева напала на сотрудника полиции.

Задержание Мусаевой стало поводом ряда вызвавших резонанс высказываний. Сын экс-судьи, юрист Абубакар Янгулбаев и член СПЧ Игорь Каляпин раскритиковали чеченских силовиков. Рамзан Кадыров заявил о законности действий представителей республиканского МВД в Нижнем Новгороде и выступил с жесткой критикой семьи Янгулбаевых, обвинив ее членов в призывах к терроризму и экстремизму. Критике подверглись Каляпин и журналист "Новой газеты" Елена Милашина, которых Кадыров назвал террористами. Позднее в ряде СМИ появились сообщения о том, что депутат Госдумы Адам Делимханов высказал угрозы в адрес семьи Янгулбаевых.

В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) запросили перевод высказываний депутата Госдумы от Чечни Делимханова в адрес семьи Янгулбаева. Секретарь СПЧ Александр Точенов заявил, что если в заявлении Делимханова действительно имели место угрозы, этим должна заниматься Генпрокуратура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще