Новости 1 декабря 2023 г. 10:45

Абхазия рассчитывает на рост турпотока в страну после запуска аэропорта в 2024г - ТПП

Владикавказ. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Абхазия рассчитывает на рост турпотока в страну после запуска аэропорта в 2024 году, сообщила президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Абхазии Тамила Мерцхулава в ходе IX международного форума "Южные ворота России 2023" в Северной Осетии.

"Хотелось бы отметить, что в наших планах - запуск аэропорта в 2024 году. Данный проект крайне важен для Абхазии, и мы убеждены, что после его реализации поток туристов значительно увеличится", - сказала Мерцхулава.

Она отметила, что ежегодно Абхазию посещает более 1,5 млн туристов. Наиболее активно отдыхают в Абхазии граждане РФ. Самые популярные города для отдыха остаются в Гагра, Пицунда, Новый Афон и Сухум.

"Туризм в Абхазии является главным источником внутреннего валового продукта страны. Наряду с торговлей, это самый крупный сектор в сфере услуг. Здесь действуют в основном предприятия малого и среднего бизнеса, что открывает широкие возможности для предпринимателей и, конечно же, для инвесторов. Потенциал нашей республики отличается от других стран своими рекреационными ресурсами, богатыми культурными процессами и создает благоприятные возможности для развития всех видов туризма", - добавила Мерцхулава.

Как сообщалось, Россия и Абхазия заключили соглашение о реконструкции международного аэропорта в Сухуме на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023).

Работы по реконструкции аэропорта будут осуществляться в два этапа за счет средств частного инвестора. По предварительной оценке, стоимость первого этапа реконструкции составит 6,5 млрд рублей. В случае своевременной реализации проекта, возобновление деятельности аэропорта планируется в четвертом квартале 2024 года.

Также сообщалось, что в октябре 2023 года правительство Абхазии и ООО "Инфраструктурное развитие" подписали соглашение о государственно-частном партнерстве по проекту комплексной реконструкции Сухумского международного аэропорта. Инвестор проведет реконструкцию взлетно-посадочной полосы длиной 3100 м и шириной 45 м, что позволит принимать современные воздушные суда российского и иностранного производства. На взлетно-посадочной полосе планируется установить оборудование для инструментального захода на посадку, а также систему светосигнального обеспечения полетов 1 категории ИКАО (ICAO). Также будет реконструирована рулежная дорожка и часть пассажирского перрона, построен новый участок перрона для дополнительного размещения на нем воздушных судов. Будет также построен новый пассажирский терминал и обновлено историческое здание аэропорта.

Пропускная способность нового аэровокзального комплекса составит 1,3 тыс. пассажиров в час. Одновременно со строительством нового терминала в аэропорту будут построены или восстановлены административно-производственные здания, помещения для службы спецтранспорта и ремонта, топливозаправочный комплекс.

Аэропорт Сухума - единственный в республике, он был построен в 1960-е годы. Его пропускная способность в летний период составляла до 5 тыс. пассажиров в сутки. В 1993 году из-за военных действий аэропорт был закрыт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще