Новости 13 июля 2022 г. 11:42

Абхазия упрощает въезд россиян, к 2024 году намерена снять ограничения на пункте пропуска - Бжания

Уфа. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Абхазия намерена к 2024 году организовать свободное перемещение людей и грузов через российско-абхазскую границу, заявил президент республики Аслан Бжания в среду журналистам в Уфе.

"Что касается работы пункта пропуска Псоу, этот вопрос нами прорабатывается. В этом году принято решение по облегчению перехода, но мы ставим задачу перед собой не только в рамках этого года, мы хотим, так как это прописано в межгоссоглашении, сделать так, чтобы данный переход, перемещение людей, перемещение грузов, товаров и услуг без ограничений, свободное перемещение", - сказал Бжания журналистам в Уфе.

"В большом договоре, который был подписан в ноябре 2014 года между президентами РФ и Абхазии, такие условия были прописаны. К сожалению, данный пункт договора пока не реализован, но в течение двух лет, я надеюсь, к 2024 году все будет именно так", - добавил он.

По его словам, условия для ослабления пограничного режима уже созданы, "но это требует определенных подготовительных, организационных и правовых мер, и мы идем в этом направлении".

Бжания уточнил, что ежегодно границу пересекают 11 млн раз, 99% - граждане Российской Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще