Новости 13 июля 2020 г. 14:09

Адвокат экс-главы меджлиса крымских татар Джемилева обжаловал его арест в случае задержания

Симферополь. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Защита бывшего лидера меджлиса крымских татар (запрещен в РФ), депутата парламента Украины Мустафы Джемилева направила в понедельник в Верховный суд Крыма апелляционную жалобу на решение суда нижестоящей инстанции арестовать его на два месяца в случае задержания.

"Армянский городской суд (в ходе предварительного слушания дела на прошлой неделе - ИФ) принял решение об оставлении меры пресечения, которая была назначена Киевским районным судом Симферополя еще в январе 2016 года, в виде содержания под стражей с момента, когда Джемилев окажется арестован", - сказал адвокат депутата Николай Полозов "Интерфаксу" в понедельник.

"Сегодня в Верховный суд Крыма через Армянский городской суд направлена апелляционная жалоба на незаконное продление меры пресечения", - добавил Полозов.

"Суд вынес это решение с нарушением процедуры. Защита узнала, что мера пресечения фактически продлена во время оглашения постановления, хотя по закону суд был обязан вынести это решение на обсуждение сторон, чтобы они могли заявить соответствующие доводы", - считает адвокат.

76-летнего Джемилева заочно судят в Крыму, политику вменяют три статьи Уголовного кодекса РФ: "незаконное пересечение госграницы России", "небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом и повлекшее тяжкие последствия", "незаконное хранение боеприпасов" (ч.3 ст.322, ст.224, ч.1 ст.222).

По информации следователей, Джемилев в мае 2014 года прибыл из Киева в московский аэропорт "Шереметьево". Сотрудники погранконтроля отказали ему во въезде в РФ, политик вернулся на Украину, однако на следующий день пересек госграницу в пункте пропуска "Армянск" на севере Крыма. "Дальнейшие его противоправные действия по нахождению на территории республики Крым были пресечены сотрудниками силовых подразделений", - говорилось в пресс-релизе ГСУ СКР по Крыму.

Следователи выяснили также, что Джемилев хранил в сейфе в доме в Бахчисарае в Крыму карабин ОП-СКС калибра 7,62 мм. В мае 2013 года его сын Хайсер достал оружие и убил человека. Краснодарский краевой суд в июне 2015 года приговорил Джемилева-младшего к пяти годам заключения в колонии общего режима за убийство по неосторожности Февзи Эдемова - друга семьи, работавшего в огороде в момент инцидента, а также хищение и хранение оружия. Затем срок уменьшили на полтора года в связи с истечением срока давности по статье об убийстве. Хайсер Джемилев, освобожденный из колонии в Астрахани, в ноябре 2016 года прибыл на Украину.

Кроме того, Мустафе Джемилеву вменяется незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62.

Адвокат Полозов усматривает "политическую привязку" дела Джемилева, в том числе к анонсированному меджлисом на начало мая "маршу на Крым" (акция на границе с полуостровом, в Херсонской области Украины, отложена на неопределенный срок на фоне ситуации с коронавирусом).

Меджлис крымскотатарского народа, созданный в начале 1990-х годов, долгое время был самой влиятельной общественно-политической организацией крымских татар на полуострове Крым. Меджлис не имел официального статуса, но претендовал на статус органа национального самоуправления крымскотатарского народа. Джемилев возглавлял меджлис 22 года.

Верховный суд Крыма в апреле 2016 года признал крымскотатарский меджлис экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Бывшему и нынешнему лидерам меджлиса Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову запрещен въезд в Крым, сейчас оба живут в Киеве.

В России на Чубарова также заведено уголовное дело по ч.1 ст.212 и ч.1, 2 ст.280.1 УК РФ, оно передано в Верховный суд Крыма. 62-летнему политику вменяют организацию массовых беспорядков в столице Крыма - Симферополе - незадолго до регионального референдума 2014 года, после которого полуостров вошел в состав России, и призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации.

В республике Крым проживают 1,9 млн человек, из них порядка 13-15% - крымские татары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще