Новости 22 апреля 2020 г. 16:50

Адвокат оперного певца Чельдиева из-за карантина не может попасть к клиенту в СИЗО Пятигорска

Ростов-на-Дону. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Защита Вадима Чельдиева, подозреваемого в распространении фейков о коронавирусе и применении насилия к представителям власти, намерена попасть к своему клиенту в СИЗО Пятигорска в четверг после оформления разрешения на въезд в город.

"Мы к нему пока не можем попасть, собираемся сделать это завтра, потому что Пятигорск сейчас закрыт и мы оформляем необходимые документы", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду адвокат оперного певца Батраз Кульчиев.

Он отметил, что Чельдиев продолжает объявленную накануне голодовку.

По словам Кульчиева, защита уже направила в суд апелляционную жалобу на арест певца.

"Жалобу на меру пресечения мы уже подали, отправили её почтой, потому что лично суды сейчас их (жалобы) не принимают", - уточнил адвокат.

Как сообщалось, Ленинский районный суд Владикавказа на два месяца арестовал оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева. Против него возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ст.207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

В понедельник на площади Штыба во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания Чельдиева, который ранее выступал против ограничительных мер. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал участников акции к конструктивному диалогу и позже встретился с инициативной группой.

Более 20 участников по решению суда уже получили административные аресты до 15 суток за участие в несанкционированной акции. После митинга СКР в отношении неустановленных участников возбудил уголовные дела по ч.2 ст.213 (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей). По информации СУ СКР, 13 сотрудников полиции и Росгвардии получили травмы.

17 апреля в Пятигорске был введен карантин из-за резкого роста числа зараженных коронавирусом. Первым условием соблюдения карантина является ограничение въезда в город-курорт и выезда из него.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще