Новости 21 июня 2021 г. 17:29

Адвокат осужденного на 5,5 года экс-министра финансов Астраханской области обжалует приговор

Астрахань. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Защита экс-министра финансов Астраханской области Виталия Шведова, в понедельник признанного виновным в привлечении ненужных области кредитов, намерена подать апелляцию на решение Кировского районного суда Астрахани, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Конечно, мы обжалуем приговор. В действиях моего подзащитного нет состава преступления", - сказала журналистам после вынесения приговора адвокат Шведова Оксана Фабрая.

Как сообщалось, Шведов признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ему назначено наказание в виде 5,5 года колонии общего режима.

Шведов свою вину в суде не признал.

Следствием и судом установлено, что в 2018 году Шведов и экс-председатель астраханского правительства Расул Султанов без реальной необходимости необоснованно привлекли коммерческие кредиты для нужд региона, предоставленные по ставкам 7-8,5% годовых на сумму 6,2 млрд рублей.

При этом на счетах бюджета области были значительные остатки средств и была возможность привлечения государственного кредита на сумму свыше 2 млрд рублей по ставке 0,1% годовых. В результате их действий бюджету Астраханской области причинен ущерб в размере более 405 млн рублей.

Противоправная деятельность чиновников была пресечена следователями СК России во взаимодействии с оперативными сотрудниками подразделений ФСБ России.

В понедельник суд признал Султанова виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и приговорил к 5 годам колонии общего режима.

Шведов работал в министерстве финансов региона с 2006 года. Изначально он занимал должность заместителя главы ведомства, а в 2010 стал его руководителем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще