Новости 26 мая 2021 г. 15:03

Адвокат осужденного за шпионаж в пользу Украины крымчанина обжаловал приговор

Симферополь. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Защита жителя Крыма Ивана Яцкина, приговоренного Верховным судом республики к 11 годам строгого режима за шпионаж в пользу Украины, подала апелляционную жалобу на решение суда.

"Сегодня на приговор (. . .) Ивана Яцкина мной была подана апелляционная жалоба. Дата слушания в апелляционной инстанции еще не назначена", - написал адвокат крымчанина Николай Полозов на своей странице в фейсбуке в среду.

Ранее Полозов сообщал "Интерфаксу", что апелляция будет подана в Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи).

Как сообщалось, ВС Крыма 21 мая признал Яцкина виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа (ст.275 УК РФ). Он приговорен к 11 годам колонии строгого режима и одному году ограничения свободы после отбывания наказания.

Дело рассматривалось в суде в закрытом режиме, так как в материалах есть гриф "секретно".

В зачет срока заключения входит срок содержания под стражей с октября 2019 года. Таким образом, до полного отбытия наказания Яцкину осталось менее 9,5 лет.

Как и большинство крымчан, Яцкин имеет российское и украинское гражданства. Его задержали осенью 2019 года.

По данным следствия, мужчина собирал в Крыму и передавал властям Украины сведения, составляющие гостайну РФ. Подробности не разглашаются.

Служба безопасности Украины заявила, что Яцкин не сотрудничал с СБУ.

Яцкин вину не признал.

Крымчанин в начале 2020 года написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой включить его в обменный список.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще