Новости 21 мая 2021 г. 14:56

Адвокат осужденного за шпионаж в пользу Украины крымчанина обжалует приговор

Симферополь. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Защита подаст апелляционную жалобу на приговор Верховного суда Крыма, назначившего жителю полуострова Ивану Яцкину 11 лет колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

"По согласованной позиции с подзащитным приговор будет обжалован", - написал адвокат крымчанина Николай Полозов на своей странице в фейсбуке в пятницу.

Как сообщалось, ранее в пятницу суд признал Яцкина виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа (ст.275 УК РФ). Он приговорен к 11 годам колонии строгого режима и одному году ограничения свободы после отбывания наказания.

В зачет срока заключения входит срок содержания под стражей с октября 2019 года. Таким образом, до полного отбытия наказания Яцкину осталось менее 9,5 лет.

Дело рассматривалось в суде в закрытом режиме, так как в материалах есть гриф "секретно".

По данным следствия, мужчина собирал в Крыму и передавал властям Украины сведения, составляющие гостайну РФ. Подробности не разглашаются.

Служба безопасности Украины заявила, что Яцкин не сотрудничал с СБУ.

Яцкин вину не признал.

Как и большинство крымчан, Яцкин имеет российское и украинское гражданства. Его задержали осенью 2019 года.

Крымчанин в начале 2020 года написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой включить его в обменный список.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще