Новости 2 июня 2022 г. 18:10

Адыгея до 2025г получит из бюджета РФ 6,2 млрд руб на создание инфраструктуры курорта "Лагонаки"

Майкоп. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в 2022-2024 годах получит из средств федерального бюджета 6,2 млрд рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры экокурорта "Лагонаки", написал в своем телеграм-канале глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Он уточнил, что соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Средства будут выделяться поэтапно. На 2022 год финансирование мероприятий нацпроекта составит около 205 млн рублей, в 2023 году в развитие туркластера будет вложено почти 5 млрд рублей бюджетных ассигнований, в 2024 году финансирование превысит 1 млрд рублей.

"Мы благодарны правительству России за содействие в решении этого стратегического для республики вопроса. Федеральная поддержка позволит нам выполнить обязательства региона по инфраструктурному обеспечению крупнейшего инвестпроекта в туротрасли, а также улучшить качество жизни людей, проживающих в горной части Адыгеи", - написал Кумпилов.

Как сообщалось, НАО "Красная поляна", которое управляет одноименным горным курортом в Сочи, планирует построить всесезонный горный экокурорт "Лагонаки" в Адыгее, инвестировав в проект 35 млрд рублей.

Проект будет разделен на три этапа. На первом этапе до конца 2024 года будет построено 20 км трасс и отели на 650 номеров. Всего за весь период строительства (до 2028 года) планируется построить 36 км горнолыжных трасс и 3 тыс. гостиничных номеров международных отельных брендов, круглогодичные сервисы для семейного отдыха: горные бани, спа-комплексы, рестораны. Это позволит принимать более 500 тыс. гостей ежегодно.

В мае 2021 года на координационном совете по экономической политике Адыгеи проект создания экокурорта получил статус масштабного, что предполагает ряд преференций инвестору.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще