Новости 4 августа 2022 г. 18:34

Адыгея и Белоруссия намерены сотрудничать в сфере экономики

Майкоп. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея и Белоруссия планируют укрепление торгово-экономических связей, сообщает пресс-служба главы республики Адыгея.

Вопросы сотрудничества двух сторон обсудили на встрече в четверг глава Адыгеи Мурат Кумпилов, руководитель делегации Белоруссии, заместитель председателя концерна "Белгоспищепром" Александр Яковчиц и руководитель отделения посольства республики Беларусь в Ростове-на-Дону Денис Тимохин.

"У нашего региона сложились давние дружеские и деловые отношения с Белоруссией. Нужно их расширять в рамках заключенного в прошлом году соглашения о сотрудничестве между Адыгеей и Белоруссией. Убежден, визит белорусской делегации в нашу республику позволит придать практический формат ранее достигнутым договоренностям", - приводятся в сообщении слова Кумпилова.

В пресс-релизе отмечается, что одним из перспективных направлений сотрудничества является работа с промышленными предприятиями. Также планируется взаимодействовать в сфере АПК, в частности, в молочной отрасти и животноводстве.

"Одним из примеров может стать взаимодействие между производственными объектами компании "Волма", расположенными в Адыгее и в Белоруссии. В свою очередь наша республика готова рассмотреть предложение о поставках электробусов", - добавил он.

Отмечается, что для привлечения инвесторов в Адыгее формируется крупная промышленная зона, которая будет обеспечена необходимой инфраструктурой. Большие возможности открывает вложение инвестиций в развитие туристской отрасли. С этой целью реализуется стратегически важный для региона проект - горнолыжный экокурорт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще