Новости 16 октября 2020 г. 19:24

Адыгея и Газпром подписали программу развития газоснабжения республики на 5 лет

Майкоп. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Церемония подписания программы развития газоснабжения и газификации Адыгеи на период 2021-2025 годов с объемом инвестиций более 3 млрд ​ рублей состоялась в пятницу в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба правительства региона.

Подписи под документом поставили глава Адыгеи Мурат Кумпилов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Более 3 млрд рублей со стороны Газпрома вложим в газоснабжение и газификацию республики – это в 5,9 раза больше, чем за предыдущие 5 лет. Мы с вами выбрали максимальный сценарий финансирования и, самое главное, по итогам уже 2025 года мы полностью завершим газификацию Адыгеи – техническую газификацию трубопроводным газом", – сказал Миллер.

Программа развития газоснабжения и газификации Адыгеи на период 2021-2025 годов предусматривает 24 мероприятия, в том числе, строительство 21 социально значимого объекта.

В частности, будут построены 15 межпоселковых газопроводов высокого и среднего давления, что позволит газифицировать 17 населенных пунктов в трех районах республики. Также намечено строительство газопровода-отвода ГРС "Новый Сад" для дополнительной подачи природного газа потребителям Тахтамукайского района и ряда других объектов.

По словам главы Адыгеи, инвестиционная привлекательность региона и возможность его развития напрямую зависят от доступности энергетической инфраструктуры.

"Сейчас наша главная задача – обеспечить опережающее развитие региона. Такая работа идет в рамках госпрограмм, национальных проектов, а также в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея на 2020-2024 годы, утвержденной правительством страны. В данной программе в числе первоочередных – мероприятия по снятию инфраструктурных ограничений", – сказал Кумпилов.

Как сообщает пресс-центр "Газпрома", компания  и республика Адыгея ведут системную работу по газификации региона. В настоящее время действует программа на 2016-2020 годы. На 1 января 2020 года уровень газификации республики составил 95,7%, в том числе в городах - 98,6%, в сельской местности - 92,2%.В результате реализации новой пятилетней программы к 2026 году будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще