Новости 13 апреля 2022 г. 19:56

Адыгея и корпорация "Туризм.РФ" договорились о развитии в регионе туриндустрии

Майкоп. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководство Адыгеи и АО "Корпорация Туризм.РФ" подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития туризма, туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства в республике.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, церемония подписания прошла в среду в Москве при участии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Совместные усилия будут направлены на формирование и продвижение конкурентоспособного туристского продукта, включая реализацию проекта по созданию всесезонного горного экокурорта "Лагонаки". В частности, взаимодействие предполагает экспертную и консультационную поддержку, разработку мастер-планов, проектной документации, привлечение инвестиций в туристскую отрасль, участие в реализации программ по развитию туристской индустрии, мероприятия по повышению уровня сервиса.

"Внутренний туризм сегодня - это важнейшая артерия экономики регионов. Нужно использовать уникальные возможности в сочетании с инструментами поддержки туристической отрасли, которые дает правительство РФ. От нашей слаженной работы зависит эффективность выполнения поставленной президентом задачи по ускорению развития туристической инфраструктуры", - отметил Чернышенко на церемонии подписания.

Он подчеркнул, что у Адыгеи есть все необходимые составляющие для развития туризма: географическое положение, климат, природа, культура, традиции. Все это делает республику одной из самых привлекательных территорий страны для развития туризма.

Вице-премьер напомнил, что правительство приняло решение о введении на 5 лет нулевой ставки НДС для владельцев отелей и инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и пользование гостиницы. Возобновлена программа детского туристического кешбэка, продлена программа кешбэка для взрослых туристов. Для инвесторов сохранена возможность получения льготных кредитов.

Генеральный директор корпорации "Туризм.РФ" Сергей Суханов подчеркнул, что реализация совместных проектов с пятью регионами увеличит к 2030 году количество туристов по этим направлениям больше чем в два раза. В 2021 году эти регионы России совокупно посетило 6 млн туристов.

По словам главы Адыгеи, актуальность взаимодействия с корпорацией по реализации нацпроекта связана с перспективами туристской отрасли. Прежде всего это касается создания горного экокурорта "Лагонаки", где в рамках первой очереди будет проложено 20 км горнолыжных трасс, построены гостиницы на 650 номеров категории 3 и 4*. Ежегодно курорт смогут посещать до 500 тысяч гостей.

"Важно грамотно использовать все преимущества нашего региона для развития туризма и реализации флагманского проекта "Лагонаки". Он даст импульс развитию туризма, изменению структуры экономики региона в целом. Рассчитываем, что взаимодействие с корпорацией позволит нам более эффективно справиться с поставленными задачами в развитии туристской инфраструктуры при сохранении уникального природного наследия. Мы должны развиваться, но сберечь для будущих поколений все лучшее, что осталось от предков и дано природой. Это является ведущим условием в туристской и любой экономической деятельности на территории республики", - подчеркнул Кумпилов.

Как сообщалось, в 2021 году республику посетило около 500 тыс. туристов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще