Новости 26 августа 2021 г. 19:29

Адыгея к концу 2021г ожидает роста экономики на 4%

Майкоп. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея по итогам первого полугодия 2021 года демонстрирует рост большинства показателей социально-экономического развития, сообщил министр экономики Заур Шеуджен на заседании кабинета министров региона в четверг.

Постепенное восстановление экономической активности позволит обеспечить рост экономики к концу 2021 года на уровне 4%, ожидаемый ВРП достигнет 149,5 млрд рублей, отметил глава ведомства.

Согласно данным правительства региона, среднемесячная заработная плата за январь-июнь 2021 года составила 34,2 тыс. рублей, что на 9,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Среднедушевые доходы населения республики выросли на 11,6% и составили 29,4 тыс. рублей. Реальные денежные доходы населения выросли на 4,9%.

В сфере строительства за полгода выполнено работ на 7,5 млрд рублей, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 120,1%. Введено в эксплуатацию 204 тыс. кв. метров жилья, что вдвое больше, чем в январе-июне 2020 года.

Промышленные предприятия отгрузили товаров собственного производства и выполнили работ и услуг на 30,2 млрд рублей, что составило 103,3% к соответствующему периоду прошлого года. Индекс промпроизводства достиг 108,1%.

Вместе с тем, в сельхозотрасли отмечается снижение объемов производства, что связано со сложившимися агроклиматическими условиями и со снижением площади посевов зерновых и зернобобовых культур.

Уровень зарегистрированной безработицы за первое полугодие снизился до 1,3%. К концу года ожидается снижение безработицы до "допандемийного" уровня.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов на заседании поставил задачу стимулировать предпринимательскую активность в реальном секторе экономики.

"Весь инструментарий для этого есть, мы создали центры поддержки бизнеса во всех муниципалитетах. Доводите до населения информацию о действующих мерах поддержки", - потребовал Кумпилов на заседании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще