Новости 29 августа 2022 г. 11:42

Адыгея наращивает объемы производства сыров на фоне роста спроса

Краснодар. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Предприятия Адыгеи за 7 месяцев 2022 года нарастили объемы производства сыров и сырных продуктов на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 14,88 тыс. тонн, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В том числе производство адыгейского сыра в республике выросло за этот период на 16%.

"Сегодня адыгейский сыр - в числе самых популярных гастрономических брендов России. Спрос на адыгейский сыр растет. И мы увеличиваем производство сыра, расширяем географию поставок. При этом для борьбы с контрафактом защитили товарный знак "Адыгейский сыр", что повлияло на рост производства сыра. В текущем году наши предприятия молочной отрасли продолжили наращивать объемы производства", - сообщил глава республики Мурат Кумпилов, которого цитирует пресс-служба.

В прошлом году объем производства сыра и сырных продуктов в республике вырос на 12%, превысив 21,7 тыс. тонн.

Как сообщалось, в 2017 году в республике был создан союз производителей продукции "Сыр Адыгейский". В состав союза входят крупнейшие предприятия-производители этого вида продукции. Все они находятся на территории Адыгеи и являются правообладателями исключительного права использования наименования места происхождения товара "Сыр Адыгейский".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще