Главные события 10 июля 2020 г. 17:05 обновлено 10 июля 2020 г. 17:08

Адыгея переходит на третий этап снятия ограничения по COVID-19

Адыгея переходит на третий этап снятия ограничения по COVID-19
© РИА Новости. Кирилл Брага

10 июля. Interfax-Russia.ru - Торговые центры и кинотеатры возобновляют свою работу в пятницу в Адыгее в связи с переходом на третий этап снятия ограничений, которые были введены из-за угрозы распространения коронавируса, сообщает пресс-служба правительства республики.

"На третьем этапе смогут открыться все предприятия торговли и сферы услуг, но с ограничением по наполняемости. Развлекательные досуговые заведения, детские игровые комнаты, кинотеатры, в том числе расположенные в торговых центрах, отрываются при условии заполняемости не более 50%", - говорится в сообщении.

"Такое же требование по наполнению касается фитнес-центров и других спортивных организаций. Число участников групповых спортивных занятий не должно превышать 20 человек", - отмечает пресс-служба.

С сегодняшнего дня в республике начинают принимать посетителей кафе и другие организации общественного питания без учета наличия летней площадки. Но владельцы заведений должны расставлять столики на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга или ставить между ними перегородку. Такие же требования к фудкортам в ТЦ. Предоставление кальянов для курения в организациях общественного питания под запретом.

"При условии соблюдения социального дистанцирования и масочного режима разрешаются массовые мероприятия с численностью не более 50 человек. Также смогут работать все детские сады, при этом решение об их открытии принимает каждый муниципалитет самостоятельно, исходя из эпидобстановки", - уточняется в сообщении.

В пресс-релизе также говорится, что с 1 августа будет разрешено проведение профессиональных и любительских соревнований, с учетом заполненности трибун до 10%.

До 9 августа в республике сохраняется режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и для тех, кто имеет определенные хронические заболевания. Также рекомендовано использовать дистанционный способ проведения массовых мероприятий.

По данным республиканского Минздрава, на 10:00 мск 9 июля в республике зафиксировано 2205 случаев заражения коронавирусом. 1671 пациент выздоровел, 14 человек умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще