Новости 23 марта 2023 г. 19:32

Адыгея планирует ежегодно отправлять на помощь Геническому району Херсонской области 200 млн рублей

Майкоп. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея оказала помощь подшефному Геническому району Херсонской области, затратив на мероприятия 130 млн рублей из республиканского бюджета, сообщает пресс-служба правительства республики.

В четверг глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал о помощи подшефному району на совещании в режиме ВКС под председательством заместителем председателя правительства России Марата Хуснуллина, на котором обсудили вопросы поддержки новых регионов.

"Специалисты из Адыгеи отремонтировали школы и детсады, закупили спортивный инвентарь, построили детские площадки, восстановили ряд объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Благоустроено 12 дворовых территорий, в городе Геническ и селе Петровка запущено современное уличное освещение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что возле образовательных организаций обновили разметку дорог и обустроили пешеходные переходы. Для ремонта школ предоставили настенные отопительные газовые котлы и сантехническое оборудование. Полностью заменили систему отопления в одном из детсадов, построили спортивную и игровую площадки. Регион также поставил оборудование, мебель, стройматериалы, инвентарь для ряда образовательных и медицинских организаций.

Также медики из Адыгеи провели в районе диспансеризацию, оказывали необходимую медпомощь. Более 400 детей из Генического района и 100 детей из Донбасса провели отдых на территории республики. К 1 сентября все первоклассники Генического района получили подарочные наборы для школы. Были направлены и новогодние подарки для детей.

В подшефный район были направлены специалисты для содействия в вопросах госуправления, восстановления инфраструктуры, а также для решения социальных проблем. Во время поездок Мурата Кумпилова в Генический район на месте определялись направления, где требуется помощь.

"У нас большой план мероприятий: это поддержка школ, детских садов; восстановление разрушенных домов и инфраструктуры; строительство детских площадок и наведение санитарного порядка. Будем и дальше оказывать содействие. Сделаем всё необходимое, чтобы жизнь в подшефном районе как можно скорее вошла в нормальное русло. Держу все эти вопросы на личном контроле", - приводятся в сообщении слова Кумпилова.

Как подчеркнул глава Адыгеи, планируется ежегодно направлять по 200 млн рублей на мероприятия по восстановлению Генического района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще