Новости 22 сентября 2021 г. 16:05

Адыгея по итогам 2021г прогнозирует рост ВРП на 4%

Майкоп. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рост валового регионального продукта Адыгеи по итогам 2021 года составит 4%, сообщил глава республики Мурат Кумпилов в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая прошла в среду в режиме видеоконференции.

"У нас на сегодняшний день рост ВРП, мы прогнозируем на 2021 год, - 104%. Индекс промышленного производства на сегодня составляет 108%. Темп роста собственных доходов в бюджет составляет 126%. Уровень зарегистрированной безработицы в республике составляет 1,3 процентного пункта, но в конце года мы прогнозируем 0,8 п.п.", - сказал Кумпилов.

Он подчеркнул, что за последние годы в регионе реализовано несколько крупных инвестиционных проектов.

"За несколько лет мы реализовали такие инвестпроекты, как ветрогенерация, - вырабатываем 150 МВт, 23 млрд рублей вложений. Солнечная энергетика - миллиард рублей, 10 МВт вырабатываем. В сфере торговли "Мега Адыгея" - 4,2 млрд инвестиций. Молочно-товарная козья ферма, у нас будет самый большой кластер козьих ферм с переработкой молока и производством твердых сыров, мягкого адыгейского сыра и цельномолочки", - сообщил Кумпилов.

В ближайшее время планируется приступить к реализации инвестпроекта горного эко-курорта "Лаго-Наки" стоимостью 35 млрд рублей. Сейчас идут предпроектные работы. Кроме того, в республике строится индустриальный парк.

"Благодаря нацпроектам, госпрограммам, индивидуальной программе социально-экономического развития у нас практически в каждом населенном пункте Республики Адыгея проводится работа на улучшение качества жизни. Это касается дорог, инфраструктуры, детских садов, школ, больниц, поликлиник, учреждений спорта", - подчеркнул глава республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще