Новости 13 июня 2017 г. 17:37

Адыгея полностью готова к переходу на обслуживание по картам "Мир" - власти

Майкоп. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея полностью готова к переходу на обслуживание работников бюджетной сферы по картам платежной системы "Мир", сообщает пресс-служба главы республики.

"Техническая готовность к переходу на обслуживание по картам "Мир" сейчас в регионе практически стопроцентная. Работающие на территории Адыгеи банки проводят информационную работу с гражданами, занимаются выпуском и выдачей карт", - отмечается в сообщении.

На сегодняшний день в регионе выпущено уже порядка 20 тыс. карт "Мир", до 1 сентября текущего года все работники бюджетной сферы станут получать заработную плату на карты этой национальной платежной системы, отмечается в пресс-релизе.

И.о. премьер-министра республики Наталья Широкова поручила главам муниципальных образований взять под личный контроль выполнение мероприятий по переходу на национальные платежные инструменты.

"Задача по переводу работников бюджетной сферы на карты "Мир" - большая и многоплановая, включающая в себя подготовку платежной инфраструктуры, выпуск и перевыпуск платежных карт, подготовку и информирование работников бюджетной сферы и населения. Я прошу активизировать информационно-разъяснительную работу с населением, чтобы не возникало тревог и недоверия, и эта работа у нас прошла максимально быстро и эффективно", - цитирует пресс-служба Н.Широкову.

Национальная платежная система "Мир" вводится в России для защиты операций граждан по картам от возможных внешних факторов. На карты "Мир" будут переводиться все выплаты из бюджетной системы и государственных внебюджетных фондов. Для тех, кто уже получает выплаты, закон предусматривает поэтапный переход. Госслужащие, работники государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов, студенты должны быть переведены на карты национальной платежной системы до 1 июля 2018 года, пенсионеры - по мере истечения срока действия той платежной карты, которой они пользуются сейчас, но не позднее 1 июля 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще