Новости 10 августа 2023 г. 15:43

Адыгея получит 1,4 млрд руб из бюджета РФ на инфраструктурные проекты

Майкоп. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Президиум правительственной комиссии по региональному развитию РФ одобрил выделение специального казначейского кредита республике Адыгея в размере 1,44 млрд рублей на строительство инфраструктурных проектов.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, 994 млн рублей будет направлено на строительство дорожной инфраструктуры в горной части республики, еще 450 млн рублей будут направлены на развитие майкопской рекреационной зоны.

Отмечается, что благодаря федеральной поддержке в республике будут реализованы проекты, которые позволят улучшить туристскую и рекреационную привлекательность, а также повысить уровень жизни людей. В частности, за счет этих средств планируется выполнить благоустройство набережной городского парка культуры и отдыха в Майкопе, в том числе, провести капитальный ремонт самого крупного бассейна в республике.

"Одновременно продолжаем работать над созданием лесопарковой зоны "Мэздах", которая вместе с бассейном, набережной и обновленным горпарком станет единым рекреационным комплексом. Эта территория будет новой точкой притяжения жителей республики и туристов", - цитирует пресс-служба главу Адыгеи Мурата Кумпилова.

Как сообщалось, в 2021 году правительство РФ одобрило заявку Республики Адыгея на получение инфраструктурного кредита в размере 1,1 млрд рублей на развитие инженерной и социальной инфраструктуры в Майкопе, а также для строительство обеспечивающей инфраструктуры многофункционального туристско-рекреационного парка "Даховская поляна" .

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще