Новости 7 июля 2022 г. 18:07

Адыгея попросила СовФед помочь с выделением средств на реконструкцию водохранилища для расширения рисовых полей

Майкоп. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители правительства Адыгеи на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в Совете Федерации попросили выделить бюджетные средства на завершение второй очереди реконструкции Шапсугского водохранилища.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Шапсугское водохранилище было построено в 1952 году, является самотечным водоисточником для 4 тыс. га рисовых площадей на территории республики, а также выполняет противопаводковую функцию. Первая очередь реконструкции проводилась с 2014 года. Она была включена в перечень объектов капитального строительства, утвержденный приказом министерства сельского хозяйства РФ.

На реализацию второй очереди реконструкции требуется более 1,5 млрд рублей.

Реконструкция сооружений водохранилища позволит увеличить объем воды для полива рисовых чеков, что даст возможность расширить посевные площади рисовой системы.

"Аномальное маловодие 2020 года ярко продемонстрировало необходимость комплекса мер по рациональному использованию водных ресурсов в бассейне реки Кубань, в том числе через совершенствование механизма регулирования водных ресурсов в зависимости от сезона. И здесь ключевую роль играют емкости для накопления воды - водохранилища", - приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства Адыгеи Анзаура Куанова.

По данным регионального Минсельхоза, Адыгея активно развивает рисоводство. Если в 2006 году посевы риса составляли 2,4 тыс. га, то в этом году посевные площади риса доведены до 9,5 тыс. га. Валовой сбор риса за последние годы увеличился в 6 раз и составил в 2021 году 49,3 тыс. тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще