Новости 1 сентября 2021 г. 15:04

Адыгея реализует 74 проекта по принципам "Бережливого правительства"

Майкоп. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи рассмотрели промежуточные итоги внедрения в работу принципов пилотного проекта "Бережливое правительство", сообщает пресс-служба правительства региона.

"В проекте участвует 33 органа госвласти республики и подведомственные организаций. (...) обучено 570 представителей из 83 организаций региона. В работе предприятий и учреждений уже отмечается улучшение производственных процессов", - говорится в сообщении.

Всего в 2020 году и первой половине 2021 года в госорганах республики запущено 74 таких проекта.

Отмечается, что куратор пилотного проекта "Бережливое правительство" в республике Дмитрий Репьев отметил лидерские позиции региона по ряду показателей и возможность тиражирования опыта работы. Один из проектов - создание эффективной системы выявления и развития способностей и талантов у детей.

Как отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, слова которого приводятся в сообщении, в республике создана инфраструктура по поддержке талантливых детей, благодаря чему регион увеличил число победителей и призеров всероссийских олимпиад.

Серьезное внимание уделяется и сохранению здоровья обучающихся. Для этого реализуются межведомственные проекты. Так, детсад N21 начал сотрудничать со стоматологической поликлиникой по раннему выявлению и профилактике заболеваний ротовой полости у воспитанников.

Кумпилов поручил внедрить подобную практику в других детских садах, а также расширять проект, вовлекая различных специалистов для укрепления здоровья детей.

"Все проекты, которые реализуются в регионе, направлены, прежде всего, на достижение национальных целей, которые обозначены президентом РФ Владимиром Путиным. Это и создание новых рабочих мест, и предоставление равных возможностей для образования и развития детей, и обеспечение условий для благополучия и достатка жителей, для комфортной и безопасной жизни в стране, в регионе", - отметил глава республики.

"Бережливое правительство" - использование принципов и методов "бережливого производства" для нахождения и соответствующего использования наиболее эффективного и качественного способа оказания государственных услуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще