Новости 17 августа 2020 г. 17:49

Адыгея реализует более 60 проектов по программе комплексного развития сельских территорий

Майкоп. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 900 млн рублей направлено на выполнение проектов в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" в Адыгее, сообщает пресс-служба главы республики.

"Сейчас по программе "Комплексное развитие сельских территорий" в плановом режиме реализуется 67 проектов. На эти цели в Адыгее направлено 917,3 млн. рублей. Выделенные средства будут освоены полностью и в указанные сроки", - говорится в сообщении.

По словам главы Адыгеи Мурата Кумпилова, для республики, где больше половины населения - жители сельской местности, госпрограмма имеет стратегическое значение.

"С этой программой мы получили действенный инструмент для ускоренного и эффективного решения накопившихся проблемных вопросов: приведение в нормативное состояние объектов социальной инфраструктуры; газификация; доступность медицинских и образовательных услуг; обеспечение жильем специалистов АПК и социальной сферы; строительство и ремонт дорог. Благодаря комплексной работе в рамках госпрограммы мы сможем существенно повысить качество жизни на селе", - отметил Кумпилов.

Как пример глава Адыгеи привел мультипликативный эффект от госпрограммы в одном из предгорных населённых пунктов республики - в поселке Каменномостском.

"Для нас очень важно, чтобы сельская территория развивалась, чтобы люди хотели здесь жить, работать и растить детей. Поэтому будем и дальше добиваться того, чтобы данная госпрограмма максимально эффективно работала. Так, на 2021 год отбор прошли 4 проекта республики на сумму более 1 млрд рублей", - сказал Мурат Кумпилов.

Кумпилов также подчеркнул эффективность льготной сельской ипотеки. В республике уже выдано ипотечных кредитов на общую сумму 370 млн рублей, благодаря чему приобретено более 12 тысяч кв. м. жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще