Новости 11 марта 2021 г. 17:58

Адыгея в 2020г полностью освоила 1 млрд руб. федеральных средств в рамках индивидуальной программы развития

Майкоп. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в 2020 году полностью освоила средства, выделенные из федерального бюджета в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона.

"В прошлом году в Адыгее выполнялось 25 программных мероприятий, из которых 9 - с финансовым обеспечением. На их реализацию в прошлом году Адыгея получила 1 млрд рублей. Средства освоены в полном объеме", - сообщил министр экономического развития и торговли Адыгеи Заур Шеуджен на выездном совещании комитета Совета Федерации по экономической политике, посвященному реализации индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

В частности, на эти средства было открыто новое здание медицинского центра в Майкопе, в котором размещаются реабилитационный центр и стоматологическая поликлиника. Также для детской поликлиники в Майкопе приобретено новое здание с мебелью и оборудованием. Проведен капитальный ремонт зданий дома культуры в поселке Яблоновский и культурно-спортивного досугового центра в поселке Энем.

Также благодаря индивидуальной программе начаты большие проекты, которые будут завершены в 2021 году. Это реконструкция автодороги "Даховская - плато Лагонаки" и газораспределительной станции в поселке Краснооктябрьском, реконструкция инфраструктуры спортивной школы по вольной борьбе, капитальный ремонт здания театра в Майкопе - Пушкинского народного дома. Также в 2020 году была разработана проектно-сметная документация для создания инженерной инфраструктуры земельных участков, предоставленных под жилищное строительство многодетным семьям.

На 2021 год запланировано три крупных инвестиционных проекта, среди них - промышленная зона в Тахтамукайском районе. Продолжится развитие рекреации и туризма в горной части республики. Кроме того, запланированы работы по берегоукреплению и благоустройству территории в центральной части Майкопа.

Заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Алексей Русских дал положительную оценку проделанной в регионе работе, созданию равных возможностей для городских и сельских жителей.

"То, что мы увидели, говорит об эффективности программы и грамотно проделанной в регионе работе. В республике задан высокий темп реализации программных мероприятий. Важно его не снижать и формировать мощную производственную базу для создания новых рабочих мест, увеличения налоговых отчислений в бюджет, что поможет решать социальные вопросы", - отметил Русских.

Цель индивидуальной программы - повышение доходов населения, рост инвестиций, снижение безработицы.

"Люди уже оценили результаты данной работы, она будет продолжена. В рамках индивидуальной программы, рассчитанной на 5 лет, мы планируем решить комплекс задач, которые придадут импульс развитию нашего региона", - сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов на совещании.

Как сообщалось, Адыгея вошло в число 10 регионов, нуждающихся в разработке индивидуальных программ развития для ускоренного роста экономики. В апреле 2020 года правительство России утвердило индивидуальную программу социально-экономического развития Адыгеи на 2020-2024 годы с объемом федерального финансирования в 5 млрд рублей. Куратором программы для Адыгеи назначено министерство сельского хозяйства России. Для более динамичного развития Адыгеи в программе учтены основные потребности региона, в частности снятие энергодефицита. Также в программе запланированы шаги по развитию транспортной инфраструктуры, созданию привлекательных условий для развития малого и среднего предпринимательства, увеличению грантовой поддержки аграриев, субъектов МСП, использованию механизмов льготного кредитования. Ряд мероприятий направлен на повышение уровня обеспеченности населения услугами здравоохранения, культуры и спорта за счет развития социальной инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще