Новости 23 апреля 2021 г. 10:16

Адыгея в 2021г дополнительно получит 1,4 млрд руб. на строительство обхода Майкопа

Майкоп. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в текущем году получит дополнительно 1,4 млрд рублей из резервного фонда правительства РФ на строительство автодороги в обход Майкопа, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул значимость поддержки федерального центра, которая способствует развитию дорожной инфраструктуры республики. При этом эффективное выполнение задач нацпроекта прошлого года позволило республике досрочно выполнить показатели нацпроекта на 2021 год и приступить к реализации планов на 2022-2023 годы.

"Как подчеркнул в послании президент РФ Владимир Путин, приоритетами станут автомобильные дороги, обходы городов. Одним из подтверждений выполнения этой задачи является выделение дополнительных средств, в том числе для нашей республики на строительство дороги в обход Майкопа. Такая поддержка позволяет нам ускоренными темпами выполнять поставленные президентом РФ задачи по совершенствованию дорожной сети республики и строить важные для региона объекты. Среди них - дорога в обход Майкопа. Этот дорожный объект значительно расширит транспортные возможности региона, разгрузит республиканскую столицу от транзитного потока, большегрузов, а также повысит ее инвестиционную привлекательность, улучшит экологию города", - цитирует пресс-служба главу Адыгеи.

Общая протяжённость автодороги в обход Майкопа составляет 27 км. В рамках первой очереди, введенной в 2009 году, проложено около 9 км. Протяженность второй очереди с тремя мостовыми сооружениями составляет 10,4 км, третьей - 7,5 км.

Ранее на строительство дороги было предусмотрено финансирование из бюджета РФ: в 2021 году - 600 млн рублей, в 2022 году - 1,6 млрд рублей, в 2023 году - 1,4 млрд рублей. Теперь с учетом допфинансирования в 2021 году на реализацию проекта будет направлено 2 млрд рублей.

Как сообщил журналистам представитель "Единой России" Владислав Резник, дополнительные средства выделены для ускорения достижения целевых показателей региональных программ, предусматривающих осуществление крупных особо важных для социально-экономического развития страны проектов. Автодорога в обход Майкопа входит в число таких проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще