Новости 2 июля 2021 г. 15:24

Адыгея в 2021г планирует завершить строительство II очереди автодороги в обход Майкопа

Майкоп. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в 2021 году планирует завершить строительство второй очереди автодороги в обход Майкопа, третьей очереди - в 2022 году, сообщает пресс-служба правительства республики.

Вопросы реализации в регионе нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" обсудили участники совещания под руководством главы Адыгеи Мурата Кумпилова в пятницу.

Открывая совещание, Кумпилов указал на необходимость сохранения набранных темпов работы по развитию транспортной инфраструктуры. Так, в прошлом году показатели реализации проекта были перевыполнены и даже осуществлен ремонт автодорог, намеченных к приведению в нормативное состояние в 2021 году.

"На ремонт и строительство дорог выделяются значительные средства, которые дают нам возможность опережающими темпами выполнить плановые показатели, увеличить объем работ по развитию транспортной инфраструктуры республики. Сейчас позволяют это сделать и погодные условия. Важно объединить усилия всех заинтересованных ведомств для достижения целей нацпроекта", - приводятся в пресс-релизе слова Кумпилова.

По словам первого заместителя министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Адыгеи Рамазана Ляфишева, на 2021 год был запланирован ремонт 54 дорожных объектов общей протяженностью 75,624 км, а также строительство транспортной развязки на автодороге Энем-Новобжегокай на 2021-2023 годы. Все запланированные на текущий год работы были выполнены в прошлом году. В текущем году планируется привести в нормативное состояние 46 дорожных объектов программы 2022 года. Работы предполагается завершить до 1 сентября 2021 года.

Как сообщалось, общая протяженность автодороги в обход Майкопа составляет 27 км. В рамках первой очереди, введенной в 2009 году, проложено около 9 км. Протяженность второй очереди с тремя мостовыми сооружениями составляет 10,4 км, третьей - 7,5 км.

Изначально строительство дороги было предусмотрено финансирование из бюджета РФ: в 2021 году - 600 млн рублей, в 2022 году - 1,6 млрд рублей, в 2023 году - 1,4 млрд рублей. В апреле было принято решение о выделении республике дополнительно 1,4 млрд рублей на строительство обхода. Таким образом, допфинансирование позволило увеличить объем затрат на реализацию проекта в текущем году до 2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще